Как я могу себя обезопасить при разводе, ведь это теперь имущ купленное в браке?

(4 ответа)

Здравствуйте. Я недавно вышла замуж и мы купили квартиру за 8700 руб из которых 6700 руб с продажи моей квартиры купленной до брака и 2000 руб взяла кредит моя сестра, который мы с мужем выплачиваем). В договоре купли продажи новой указана суммма всего 3500 руб, чтобы продавец не платил налог. Сейчас квартиры взлетела в цене + мы собираемся делать ремонт). Получается: 1. Имущество купленное в браке и делиться попалам хотя муж только в ремонт вложился? 2. Как я смогу доказать, что я вложила большую часть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

 Например, самими договорами. Доказательства должны быть относымыми к делу, но никак не примерными лишь по бытовому описанию. В случае раздела имущества суд рассматривает споры индивидуально по всём обстоятельствам дела и с учётом всех нюансов правоприменения. Ремонт нет всегда несёт в себе неотделимые улучшения, а расписка, как вам здесь "посоветовали" оспаривается на раз  при наличие грамотного специалиста со стороны мужа. Прежде чем что-то составлять нужно учитывать все  правовые нормы, последствия. Можно составить юридически грамотные соглашения, договоры, которые вас могут защитить. Брачный договор составляется при наличии воли сторон может быть оспорен в будущем.

Калмыкова Марина Владимировна
Калмыкова Марина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 6 лет
Телефон

Если станет вопрос раздела, то у вас на руках как минимум есть договор купли-продажи своей квартиры, возможно наличие денежных средств на счете, приблизительно равное снятие или перечисление денежных средств за приобретенную квартиру. Ремонт-неотделимые улучшения, тоже делится пополам. Плюс можно составить расписку для сестры, что взяли у нее 2, которые кредитные, допустим на ремонт. В целом, можно будет доказать, что это не совместно нажитое имущество. Или как советовали коллеги, заключить брачный договор.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

с чем вас и  поздравляю за "кривой" договор КП.  Вложится будет еще  одно основание Доказывается достаточными,допустимыми и относимыми доказательствами.

Юридическая безопасность имущества  - не бесплатные услуги.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Надо  было  вопрос  задавать  ранее,если не  зарегистрирована  в  долях, не  равных,то  только  брачный  договор.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве