Прописка ребёнка возраста 16 лет к бабушке?

(3 ответа)

Хочу прописать дочь, которой уже 16 лет на территорию бабушки. На данный момент я там также прописана. Но позже я собираюсь выписаться, так сказать прописать её вместо себя. Делаем это для того, чтобы дочь в дальнейшем могла участвовать в программа Молодая семья, так как это общежитие. Меня к себе хочет прописать муж. Подскажите не могут ли отказать в прописке из-за того, что дочь будет без родителя прописана? Не будет ли проблем с органами опеки? Дочь будет также жить с нами

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет, не будет проблем, если все сделаете верно. Опека на прописку не влияете, в процедуре не принимает участие.

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Бахтиева Гюзель Шавкятовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте.Частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов. После достижения 14 лет ребёнок может быть прописан отдельно от родителей.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте,  проблем в прописке дочери не должно быть, так как на момент прописки вы же тоже прописаны. Единственное на прописку понадобится согласие собственника квартиры.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

А не будет потом проблем с опекой, так как я сразу выпишусь

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

Опека участвует только при нарушении прав ребенка ,если он является собственником квартиры, тогда при сделках с недвижимостью опека лает согласие

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве