Как аннулировать договор договор дарения?

Как аннулировать договор дарения, квартиры, был составлен 1996г. если одаряемый, умер .Завещание не было

Ким Галина
Отвечает юрист

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Аннулирование как такового не будет. Решение зависит от фактов.

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если одаряемый принял квартиру и оформил право собственности то отменить договор дарения не получится, а если не оформил квартиру в собственность то договор дарения будкт являться незаключенным

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, если переход права собственности не был зарегистрирован, то отменять договор нет необходимости. Если переход право собственности был осуществлен, то не вижу оснований для его аннулирования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Важен момент исполнения договора дарения. Оспаривание дарения относится к сложной категории дела, зависит от многих фактических обстоятельств и нюансов.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если не было регистрации договора дарения то он недействительный, вы можете обратится в росреестр или БТИ по по вопросу регистрации

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это не возможно. С 1997г. до 2000г. регистрация сделок в Росреестре была необязательной. А кто живет сейчас в ней?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оспаривание договора дарения не простой процесс. Надо учесть такое сроки исковой давности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
А переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Виталий

Это было давно 1996году, сейчас не помню, может сохранились где-нибудь в архиве

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Понятно, надо обсуждать. Контакты в моем профиле

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"