Муж сотрудник УФСИН, уходит на пенсию после 20 лет выслуги, ему положено право на расширение жил.условий ( нам не хватает 28 кв/м) есть кв. в долях на мужа и двоих детей, у меня жилья нет. Мы не грани развода, но у меня ощущение что он хочет получить сертификат за счет того что я прописана в его квартире, а потом оставить меня без жилья, поэтому тема развода затягивается.. Вопрос - что положено жене если ему удовлетворят этот сертификат, есть ли мне смысл ждать? и если я сейчас подам на развод и выпишусь, ему могут отказать?
Вы и дети будете включены в данный сертификат, следовательно будете иметь долю в квартире.
3) обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность по форме согласно приложению N 6 к Правилам 2 (в двух экземплярах) - в случаях, указанных в абзаце четвертом пункта 16(2) 3, в пункте 16(3) Правил 4, в случае принятия гражданином, относящимся к категории граждан, указанной в абзацах четвертом, шестом, девятом подпункта "а" пункта 5 Правил, и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде, обязательства о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения, а также в случае принятия решения об отчуждении в государственную или муниципальную собственность жилого помещения, принадлежащего данному гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений;
Здравствуйте! Если он получит сертификат, то вы имеете право на проживание и при открытии наследства вы будете наследником первой очереди.