Воинский учет 14 летнего подростка,родившегося в Армении с РФ гражданством?

(2 ответа)

14 летний подросток,родившийся в Армении приобрел гражданство России совместно с родителями в 3 года и живет в России уже 11 лет. Вопрос: при поездке в Армению в возрасте 14-15 лет, обязан ли подросток встать на военный учет в Армении? И обязан ли служить в Армении в призывном возрасте?

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. На воинский учет должен стать гражданин Армении. Из вопроса следует, что ваш сын является гражданином РФ, а гражданства Армении не принимал, соответственно он не должен становиться на воинский учет в Армении и служить там в армии по призыву. Все это он должен делать в РФ.

Однако мне известны случаи когда человека не не лишали гражданства Армении, не смотря на подачу заявления о прекращении гражданства в связи с вступлением в гражданство РФ и требовали от него прибыть в Армению для прохождения военной службы по призыву, даже возбуждали уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Этот вопрос для юристов Армении
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве