14 летний подросток,родившийся в Армении приобрел гражданство России совместно с родителями в 3 года и живет в России уже 11 лет. Вопрос: при поездке в Армению в возрасте 14-15 лет, обязан ли подросток встать на военный учет в Армении? И обязан ли служить в Армении в призывном возрасте?
Добрый день. На воинский учет должен стать гражданин Армении. Из вопроса следует, что ваш сын является гражданином РФ, а гражданства Армении не принимал, соответственно он не должен становиться на воинский учет в Армении и служить там в армии по призыву. Все это он должен делать в РФ.
Однако мне известны случаи когда человека не не лишали гражданства Армении, не смотря на подачу заявления о прекращении гражданства в связи с вступлением в гражданство РФ и требовали от него прибыть в Армению для прохождения военной службы по призыву, даже возбуждали уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
23.03.2024 22:13
Телефон
Здравствуйте! Этот вопрос для юристов Армении
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Здравствуйте. У меня имеется двойное гражданство (РФ и Респ. Армении), когда переехал в Россию и получил российское гражданство, то еще был несовершеннолетний. По достижению 18 лет, я встаю на военный учет на территории РФ где до сегодняшнего дня предоставлена отсрочка. Со временем я узнаю, что Армения объявила меня в международный розыск, в связи с тем, что я по достижению 18 лет не прохожу военную службу в Армении. На руках у меня имеется документ от прокуратуры, что на территории РФ с меня снят розыск. Вопрос: Могу ли я выезжать за границу? Не будет ли у меня проблем с таможней? Могут ли меня экстрадировать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А какой розыск сняли, тот что в РФ обьявляли или в Армении? В Армении снять не могли, не их компетенция.
Что будет с 40 летним мужчиной который родился в Донецке, если он гражданин рф с 2019 года, и не встал на военный учет, если его документы проверит полицейский, в связи что принят закон 31.07.2024 года, что кто не встал на военный учет будут лишать приобретенного гражданства.
Байдак Зоя Михайловна
Ничего не будет кроме штрафа. Лишение гражданства не касается граждан ДНР, ЛНР.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Правила лишения гражданства не распространяются на жителей вновь присоединенных территорий.
Здравствуйте! Мой брат постоянно проживает заграницей, и соответственно, не вставал на воинский учет по месту прописки и не имеет приписного удостоверение. Сейчас ему исполнилось двадцать лет и планирует приехать в России для замены паспорта. Можно ли заменить паспорт в таком случае? На сайте mos.ru в списке необходимых документов написано следующее: документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) — для проставления отметки в паспорте; Что делать если человек не стоит на воинском учете?
Байдак Зоя Михайловна
Ему паспорт не выдадут. Необходимо будет оплатить штраф и встать на в/учет.
Кайдаш Александр Владимирович
Сейчас даже водительские удостоверения не выдают пока отметки не будет в действующем паспорте, а вы про получение нового. По-другому никак, на учет.
Добрый день. В 2022 году будучи иностранным гражданином получил гражданство и внутренний паспорт РФ. На тот момент мне было уже 29 лет. Не успев встать на воинский учет, через неделю вынужден был уехать на родину по семейным обстоятельствам. Уже почти 2 года как проживаю на постоянной основе зарубежом. Могут ли лишить меня гражданства за то что не встал на воинский учет, с учетом того что более 6 месяцев проживаю на постоянной основе зарубежом? Если нет, что могут предпринять в отношении меня за отсутствие воинского учета?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Уведомить надо военкомат о смене места жительства.
Добрый день, в 2021 году я получил гражданство РФ. Возврат на момент получения - 38 лет. На воинский учет не вставал. Сегодня СФ одобрил закон о лишении гражданства из за не постановки на воинский учет. Могут ли меня лишить гражанства? заранее спасибо
Иванов Андрей Васильевич
Вам необходимо встать на воинский учет, так как Вы приняли Российское гражданство. Лишение гражданства, пока нет практики по этому вопросу
Здравствуйте. После смерти матери (гражданство РБ) ребенок переехал в РФ к отцу (гражданство РФ), в момент смерти матери ребенку было 12 лет. Перед отъездом из РБ ребенку было присвоено гражданство РФ в генконсульстве России в Бресте, по приезду на ПМЖ в России был получен паспорт РФ, здесь же был поставлен на воинский учет при достижении призывного возраста. На данный момент при выезде за границу в командировку выяснилось, что человек в розыске от Беларуси как уклонист... Как так может быть? Ребенок переехал в возрасте 12 лет, как его поставили на воинский учет в РБ? Состоит на воинском учете в РФ т.к. является гражданином РФ. Что делать в таком случае?
Ватолин Александр Иванович
Напишите мне на Ватцап. Расскажу как вам правильно поступить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо уведомить военкомат, с копиями документов, что бы отозвал военкомат свое заявление из милиции/полиции, так как не является уклонистом.
В паспортном столе собираются выдать направление для постановки на воинский учет и только после постановления на учет собираются запустить процесс с паспортом и выдать его. Законно ли это? Разве я не имею права стать на воинский учет уже после получения паспорта в определенные сроки? Я еще даже не являюсь гражданином страны (прописка Донецк и укр паспорт). Что мне делать?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Интересно, а как вы сможете встать на воинский учёт без наличия паспорта РФ?
В целом порядок такой, получаете паспорт РФ, а после становитесь на воинский учёт по месту регистрации или по месту пребывания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Законно, сначала учет, потом паспорт.
Не нравиться, будешь как Паниковски-человек без паспорта.
Добрый вечер , у меня такой вопрос ! Мой младший брат живет с детства в РФ , родился в России, но гражданин Армении, он закончил школу в РФ ( 9 классов ) , хорошо владеет Русским языком , срок годности паспорта у него закончилось , ему шас 21, он не служил в Армении, недавно его поймали полицейские и потребовали документы , мы откупились как то конечно , но оказалось что он в розыске в Армении ( за уклон от армии ) , он не хочет туда уехать служить и жить тоже , ибо он тут родился вырос , все близкие тут , что нам сделать , как то можно сделать ему гражданство РФ , Аттестат РФ
Чеботарев Василий Сергеевич
Посмотрите статью 16 закона о гражданствеРФ. За разъяснениями обращайтесь.
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь - помогу вам! Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Ему нужно выехать и сразу въехать в РФ через любой таможенный пункт, кроме Беларусь. Получить миграционную карту, зарегистрироиваться по месту жительства, оформлять РВП, потом ВНЖ, а потом гражданство РФ.
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, полных лет 25. В Илю прошлого 2021 года я прилетел в Грецию, если быть точнее меня привезла сестра, она тут живёт уже больше 12-14 лет, имеет вид на жительство, замужем за греком. Я хотел приехать погостить, осмотреться, поработать и если не понравится, то уехать. А вот у моей сестры на меня были другие планы, она хотела чтобы я тут остался на совсем, работал у них, хотели сделать мне документы через фиктивный брак ( для них это выгодно по своим причинам) На родине, в родном городе у меня дела были печальные и я решил поехать к сестре (хотя под конец отказался всё же, но она меня обманула и моих родственников, сказав, что уже проплатила половину стоимости документов и.т.д.) Собственно по этой причине я согласился ехать, потом узнал, что она меня обманула, но куда деваться человеку без работы и денег и людей которые могут ему помочь финансово. Поехал я в Мае с города Комсомольска-на-Амуре в Краснодар. Там с сестрой находился приблизительно месяц ( про обман узнал через пару дней после приезда, но деваться уже было некуда) В течении месяца мы находились в Краснодаре. В характере сестры были гневные перебои, иногда ругалась. Тогда я спустил это на то, что она злится на меня по той причине, что я поехал нахлебником и денег у меня почти не было, а ей за всё платить (однако это родная, старшая на 14 лет сестра, мне на тот момент только исполнилось 23 и у меня бедственное положение было) Потом мы уехали в Москву и там она договаривалась за мою визу, хотя изначально говорила, что всё на мази, что нужно поспешить. В итоге она уехала уже из Москвы в Греции и там даже задумывалась о том, чтобы бросить меня там, (как я узнал позднее) Если быть точнее, то мы жили не в Москве, а в подмосковной области у её Крёстной матери. Когда она уехала, я жил у них ещё на протяжении месяца один, работал там на стройке. И вот только в Июле месяце мне сделали бизнес визу Итальянскую, сроком на год. Залетать я должен был в Грецию якобы транзитом. В конце Июля месяца я прилетел в Грецию, а после через неделю полетел на Греческий остров Хиос. По приезду у меня не было даже кровати и жил я с бабушкой в одной комнате (родной, но мы не были близки) (Сейчас я также проживаю в этой комнате с бабушкой и у меня всё также нет кровати, просто матрац, подушки и постельное бельё) Мне обещали, что я буду работать у её мужа в автомастерской по покраске машин, и через какое-то время автосервисом буду управлять я, а им якобы отдавать только процент (своего рода ученик, приемник который возьмёт а дальнейшем дело и будет им заниматься) Я с самого начала стал сомневаться том, что у меня получится что-то здесь. Деньги на руки я бы стал получать только после того, как отработал бы долг. Ещё мне хотели сделать документы (это естественно, если я хочу там работать) поэтому в дальнейшем я должен был вступить в фиктивный брак. За всё это я потом должен был бы вернуть деньги работой. Я очень много нервничал, перспектива того, что я останусь в другой стране на совсем, работать на какого-то дядю, который просто даёт мне обещания, что будет хорошо, но на деле я точно не мог быть уверен и поэтому оставаться там не хотел. Тем более меня начали ограничивать почти сразу в курении и в том, чего я бы хотел. Муж у сестры противник курения, жена курит (моя сестра), но вот что меня напрягало, так это то, что ей было жалко для меня этой отравы ещё с самого Краснодара и не только сигарет, а многого. Она мелочная и жадная, а на лице носит маску. Вообщем мне не приятно было находиться с ними, но опять де, куда деваться и как выбираться? Я попробовал смириться, продолжал ходить на работу в автосервис к шурину, даже отказался от курения на какое-то время. Со стороны сестры на меня оказывалось психологическое давление,запугивание, чтобы я вдруг не передумал и не захотел уехать, а смирился полностью, что на подине у меня шансов никаких, а тут я видите ли человеком стану в Греции работая на её мужа. И я работал, но моё внутреннее состояние обещало ждать лучшего. В Сентябре месяце состоялся разговор, где мне конкретно предложили два варианта, где я либо остаюсь, либо уезжаю обратно пока не поздно. ( но никто назад отправлять меня не хотел, это было лишь способом убедиться в том смогу ли я смириться с тем, что я тут или нет) К тому времени я был очень замкнут в себе и не мог дать ответ в течении примерно недели. Потом сказал, что хочу поехать домой. Отношение ко мне с этого момента в корне меняется. По началу я продолжаю ходить на работу и меня даже берут куда-то с собой. Я старался разговаривать с сестрой, чтобы она помогла мне вернуться. Она была очень злая, ненависть животная (ведь она потеряла деньги своего мужа, а значит её деньги…. За такое же убить можно?!) Как я и говорил ранее, никто мне помогать не хотел, а время играло не в мою пользу, так как срок пребывания за границей составляет 90 календарных дней, а потом я должен пересечь границу и потом уже мог бы возвращаться назад в Грецию (Виза год, срок пребывания 90 дней) Времени у меня было до середины октября чтобы уехать, денег на Билеты у меня не было, но мне приходило по 10тыс. в месяц компенсация, так как родителей нет и жильё не предоставили. Вообщем что-то я скопил, отдал сестре, но этого не хватало на Билеты, а она помогать мне не хотела, даже зная, что ситуация усугубится в разы и что потом денег нужно будет больше (это ей явно было на руку) я старался занять у друзей и знакомых, но у них был тоже аврал, да и друзей особо у меня нету. В итоге срок пребывания закончился и не смог улететь домой. А как теперь? Оштрафуют ведь и депортация, документы испортятся.. Ещё сестра запугивала меня тем, что если пойду куда-то, то меня посадят до выяснения на неделю, потом перевезут с острова в Салоники или Афины и посадят там на месяц потому что я не смогу оплатить штраф, а уже только потом депортируют и то только до Москвы. Вообщем это работало, пугало. Ну вот куда я пойду? Языка не знаю, где отделение полиции тоже. Консульство в другом городе, коронавирус, записываться за два месяца заранее.. пожаловаться на неё тоже не кому.. А она в свою очередь срывалась на мне конкретно, даже пару раз хваталась за нож, что видела здесь бабушка. И я реально продолжал ей верить дальше, ссылаясь на то, что она злая на меня потому что верила в меня, а я её подставил ( на самом деле я ничего подобного не думал, никак её не подставоял, а просто пытался понять и войти в положение, понять почему она на меня злится, ведь это родная моя сестра…) В итоге мы договорились на том, что я буду помогать им, работать, а они помогут мне уехать. Ну как договорились, у меня выбора не было. Либо депортация, либо так. Время шло, с работы меня убрали быстро. Сказали что я больше там работать не буду, так как меня нужно учить, а раз я не буду оставаться, то смысла нету ( отказались давать мне нормальную работу, где я могу заработать себе на дорогу домой и где хоть как-то смогу оценивать выполненную работу финансово) Сделали из меня домашнюю сиделку для бабушки и ещё я выполнял работу по дому. За каждый косяк или провинность на мне срывалась сестра и оскорбляла меня всячески. Порой лишая меня связи блокируя доступ в интернет или лишая еды. Взять ничего сам я тоже, как понимаете не мог. Сам я даже чай не мог попить, не спросив у неё, а даже если попросить, то вообще услышишь нет. Им всего жалко было для меня, хотя я делал для них работу по дому, кроме стирки и смотрел за бабушкой. Ещё я делал что попросят. Например я ходил на работу и убирался там или очищал кислотой и затем красил мотоциклетные бензобаки, когда просили помочь разгрузить что-то или другая любая физическая работа, то я брался. О работе я хочу рассказать подробнее. Например дома я не просто должен был мыть посуду, а как мне скажет сестра в точности и воды потратить не на капельку меньше. Она кричала на меня по каждому поводу, а если не было повода, то она его находила сама. За бабушкой тоже не просто смотреть. Она плохо ходит, поэтому меня приставили к ней своего рода подручным. Куда бы она не пошла я иду с ней под руку, гуляю с ней, иногда на коляске. Ещё у неё нет режима, поэтому каждый раз, когда она захочет в туалет, то я должен встать и отвести её за руку ( так бывало на протяжение всей ночи водишь её и сам не спишь, а она отсыпается днём) вообщем сон здоровый я вообще потерял. Со временем я её даже стал мыть. И хоть это родная бабушка по крови, я не питаю хоть каких-то к ней чувств и тем более не обязан всё это делать и брать на себя ответственность, так как она мне в жизни не помогала ничем. Эмоционально состояние моё, очень плохое. Я не такой человек, который начнёт кричать или проявлять эмоции внешне, но внутри я разбит нахожусь в прострации. Если проще, то в голове каша и даже думать ни о чём не можешь, становится плохо, начинает болеть голова, безвыходность и страх выматывают. В течении какого-то времени на меня активно давила сестра, что я должен что-то придумать, как-то уехать, тогда друг продавал машину по своим причинам и смог мне дать 20 тысяч. В сумме с теми что скопились у меня вышло около 40. Их я перевёл сестре на карту, чтобы потом она заплатила за продления срока пребывания на визе. То есть она отправила паспорт в Россию, чтобы там кто-то проставил мне штампы в паспорте якобы я вылетал из страны.По её словам визу продлили (срок пребывания 90дней) Но обратно он не вернулся…она сказала, что пробовала его вернуть, но у неё не получилось и что сейчас это невозможно. Всё это время во мне тлела надежда, что к концу срока визы я всё-таки смогу вернуться домой, что мне помогут, но я ошибался, врал сам себе. В Июле месяце этого года виза закончилась, а помогать мне никто так и не собирается, даже говорят, что им все равно, как я буду добираться до дома. Разговариваю я всегда через сестру и любая попытка нормально поговорить заканчивается тем, что она начинает вести себя агрессивно по отношению ко мне, бросается в драку. Помимо этого она часто преувеличивает любую информацию передавая что-то обо мне своему мужу или передавая что-то от него мне. Таким образом я нахожусь в постоянном непонимании что происходит на самом деле и чему можно верить, а чему нельзя. Сейчас я хочу обратиться в консульство за помощью, подать запрос. Консульство находится в другом городе. Нет даже денег чтобы туда добраться, нет связи. Хочу у вас узнать, какие у меня есть варианты, опции? Какие будут последствия при добровольном обращении? Ведь я нахожусь здесь незаконно и срок пребывания давно просрочен. Возможно ли возместить моральный ущерб в данном случае? У неё нет греческого гражданства, только вид на жительство потому что она не отказывалась от Российского гражданства, а значит должна нести ответственность. Однако я не знаю какие у меня шансы при подаче жалобы на неё, есть ли смысл? Мне бы с кем-нибудь связаться, кто имеет знания в этой области поговорить. Надеюсь на вашу поддержку и помощь.По телефону связаться не могу, так как нет связи, но есть выход в интернет, мой ватсап +79990824897
Малюгин Евгений Александрович
Вам надо обратится в Посольство Российской Федерации в Греческой Республике. Адрес: Афины, 154 52 Палео Психико, ул. Никифору Литра 28 Тел.: +30 210.672.52.35, +30 210.672.61.30, факс: +30 210.674.97.08 E-mail: embraf@otenet.gr Телефон для экстренной связи (круглосуточно): +30 695 8000 123
Мы живем в Казахстане. Моей дочери 14 лет, учится она в 9 классе, планирует она поступить в Российский колледж. Но дело в получении ВНЖ, как получить, сможет ли она жить без опекуна в общежитии?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Мария! Уехать дочь может только с согласия родителей, а жить уже может отдельно от родителей лишь с вашего согласия (нужно будет оформить в нотариусе Казахстане согласие о том что дочь будет проживать одна, и получения ВНЖ РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне по ватсапу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без родителей, одного из родителей, это не реально.
Доброе время суток. Опишу ситуацию. В разводе, хочу с двумя детьми младше 14 лет переехать в Россию из Беларуси. Как лучше это сделать. Начального капитала на банковском счете не имеется, для оформления ВНЖ. Если не ошибаюсь, необходимо 12 минималок на каждого члена семьи? Как лучше поступить, могу ли я оформить РВП (еще интересует вопрос, какое время с ним я могу безвыездно находиться в РФ) и устроиться на работу в РФ, и при оформлении ВНЖ уже предоставить справку о доходах? И еще интересует такой фактор, обязательно ли нужно при оформлении РВП делать паспорта вида РР, либо же можно на этот период оставить белорусские паспорта. Какие документы заранее нужно подготовить для себя и детей. И вообще какую последовательность действий нужно совершить. Заранее спасибо!
Стекольщиков Олег Александрович
При въезде на территорию РФ белорусам не требуется заполнять миграционную карту. Для оформления регистрации в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД РФ) может потребоваться проездной документ (билет), подтверждающий пересечение границы страны.Большинству иностранных граждан установлен срок в 7 рабочих дней после прибытия РФ для постановки на миграционный учет в территориальном органе ГУВМ МВД РФ.Белорусам оформлять временную регистрацию по месту пребывания не требуется при нахождении на территории РФ не более 90 дней (ст. 3 “Соглашения между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства” от 24.01.2006 года).
Оформлять ВНЖ можно сразу без получения РВП, срок оформления до 3 месяцев. Доход надо подтверждать есть нюанс. В каждом регионе свой уровень прожиточного минимума. И Вклад с банке можно делать минимальным для самого бедного региона России. Чаще других таким документом выступает справка 2-НДФЛ. Другой популярный вариант — справка о наличии вклада в банке. Допустимо подтверждение справкой 3-НДФЛ, иждивением и другими способами. Например, белорус пенсионного возраста может показать пенсионное удостоверение.
Может ли ребенок достигший 14 лет предъявлять свидетельство о рождении при выезде из лнр в ростов пока делается паспорт рф
Меньшиков Максим Сергеевич
Является документов подтверждающим личность, сможете выехать, для пущей уверенности не лишним будет справка о том, что сдали документы на регистрацию паспорта.
Байдак Зоя Михайловна
ЛНР это Россия. Предъявите справку о приеме документов на получение паспорта. Препятствий не должно быть.
Согласно п.4 УКАЗА ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 09.03.2023 № 20 г. Ростов-на-Дону "О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757"
Въезд (проход) лиц на территорию Ростовской области с территорий ДНР, ЛНР и выезд (выход) лиц с территории Ростовской области на территории ДНР, ЛНР в указанных в пунктах 1 и 2 настоящего указа пунктах пропуска и местах пересечения границ осуществляется по следующим документам:
4.2. Для граждан ДНР, ЛНР, не имеющих гражданства Российской Федерации: паспорт гражданина ДНР, паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории ЛНР; свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего возраста).
Едем на платную операцию ребенку, назначеную в порядке очереди. Отец украинец. Хотела уточнить, въезд из Турции только через Шереметьево или есть какие-то исключения в ситуации с нестабильным состоянием ребёнка 5 лет?
Пилипенко Игорь Александрович
Исключение возможно, заранее надо согласовывать с миграционной службой МВД России условия сопровождения ребёнка его отцом. Либо получать въездную визу.
Я гражданин Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация) , в своей же квартире ( владею 1/2 долей) , я и мои дети до 14 лет зарегистрированы в данной квартире. Вопрос: Могут ли признать нашу регистрацию фиктивной, если ни я ни мои дети не проживают по адресу постоянной регистрации??? То есть мы проживаем в одном регионе РФ , а зарегистрированы в ином. Дело в том что звонили с отдела Дознания, якобы к ним поступил сигнал о Фиктивной Регистрации. Я говорю им какая может быть фиктивная регистрация, если я владелец 1/2 доли квартиры, и зарегистрированы там , я и мои дети . Просят написать Объяснительную, типо когда были в последний раз в регионе где зарегистрированы , когда приобрели квартиру и т.п. в таком формате. Насколько правомерны действия правоохранительных органов в данном случае?
Лагодич Евгений Владимирович
Напишите мне на Ватсап я проконсультирую Вас бесплатно по этому вопросу.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Действительно законом предусмотрено такое понятие как фиктивная регистрация. Но вам не о чем беспокоиться, поскольку вы всегда можете сказать, что там где вы фактически находитесь является местом пребывания.
Камынин Илья Юрьевич
у вас проблема, нужно решать
Байдак Зоя Михайловна
Напишите объяснительную, приложите свежую выписку из ЕГРН и передайте дознавателю. Вероятно, вопрос больше касается законности получения гражданства РФ, поэтому игнорировать не нужно. Но, с вашей стороны есть нарушение. Вам нужно было сделать временную регистрацию по месту пребывания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вас даже оштрафовать не могут.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Это точно звонок от дознавателя?
В вправе свободно передвигаться по РФ, находиться в месте пребывания.
Никаких объяснительных писать не нужно пока не установите достоверность звонящего. Похоже на пробивалку