Ребенок не хочет общаться с отцом?

Здравствуйте, я в разводе уже 5 лет. Есть ребёнок 12 лет. Я с ребёнком живу в Якутии а бывший муж живёт в Анапе. Летом он собирается приехать и забрать ребенка к себе на лето. Но дочка этого совсем не хочет. Не знает как сказать об этом отцу, она его боится. Потому что он сразу начнет на нее кричать. Что делать в такой ситуации? Дочка в этом возрасте уже имеет право не ехать с отцом если сама этого не хочет?

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день, считаю, что ваш ребенок имеет право не ехать с отцом, если он его боится и не хочет проводить время вместе с ним. В таком случае бывший супруг возможно подаст исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором попросит суд установить время, которое он может проводить с ребенком. Установленный порядок общения будет иметь обязательную силу для родителей, но не для ребенка. Таким образом даже при наличии судебного решения о возможности отца проводить время с ребенком, если ребенок этого не хочет, то он имеет право не видится с отцом.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

От отдыха в Анапе вреда не будет. Может съездить на несколько дней, не понравится, заберете. Папа имеет право на общение с ребенком. Ее желание должно учитываться, но можно и убедить ее не противиться, опять таки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Написать отцу, что бы не приезжал, ребенок ему не рад, лучше если сделает это сам ребенок, а Вы подтвердите ее желание/не желание.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте мнение ребёнка конечно очень важно знать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мнение ребёнка учитывается с 10 лет. Если не хочет, то может не ехать