Есть ли основания для привлечения к возмещению ущерба от залива отца несовершеннолетнего ребенка, который находится в разводе и не проживает в квартире ответчика. Непосредственно вины ребёнка в причинении ущерба нет, но ребёнок является сособственником ответчика.
к возмещению ущерба привлекается виновное лицо, поэтому на этапе получения иска следует мотивированно подготовить возражения со всеми доказательствами. по правилам будет привлекаться собственник, возложат возмещение ущерба на совершеннолетнего собственника пока не доказано иное.
Добрый день, спасибо за уделенное внимание.
Отец, даже находясь в разводе и не проживая совместно с детьми несёт ответственность за несовершеннолетних детей наравне с матерью. Особенность данной ситуации в том, что непосредственно дети ничего не совершали. Рассматривается дело о возмещении ущерба от залива квартиры, и дети являются собственниками в равных долях с матерью. Вопрос заключается в том, есть ли основания для возложения на отца обязанности по возмещению материального ущерба?
я вам ответила. будет отвечать виновник при наличие доказательств. Как раз таки оснований, которые определяются по конкретике их наличие или отсутствие.
Спасибо за Вашу помощь.
А может ли быть привлечено к возмещению ущерба лицо, проживающее в квартире, но не являющееся собственником и не находящееся в браке с собственницей? Это лицо и производило несогласованное переустройство.
Может.
Здравствуйте.
Если или нет зависит от фактических обстоятельств произошедшего, наличия вины отца детей. Даже если он не собственник.
Выплаты за причинённый ущерб возлагается на мать детей, но не на детей.
дети недееспособные лица, не несут обязанности по деликтным правоотношениям, поэтому отвечать будет виновник
Отец, даже находясь в разводе и не проживая совместно с детьми несёт ответственность за несовершеннолетних детей наравне с матерью. Особенность данной ситуации в том, что непосредственно дети ничего не совершали. Рассматривается дело о возмещении ущерба от залива квартиры, и дети являются собственниками в равных долях с матерью.
За несовершеннолетних детей ответственность несут законные представители
Кроме этого, Надо понимать причины протечки
Квартира принадлежит в равных долях матери и двум несовершеннолетним детям. Залив квартиры, расположенной этажом ниже, произошел из-за самовольного демонтажа батареи отопления и дети не имеют к этому никакого отношения.
Думаю что по факту все на мать возможет, поскольку дети несовершеннолетние.