Добрый день! Подскажите, есть квартира приватизированная. В приватизации участвовали - жена, муж и трое сыновей. Один сын умер, мать вступила в наследство на часть сына. То есть, четыре собственника осталось. Муж много лет живёт фактически в другом месте, с женой не разводился. Муж другой недвижимости в собственности не имеет. Скажите, может ли жена выписать с квартиры и лишить доли мужа через суд? Муж не желает ни выписываться, ни продать свою долю кому-то, на контакт не идёт. Жена собирается подавать в суд, что может получится? Если муж не будет приходить на судебные заседания, что будет?
Здравствуйте.
Не знаю, что получится. Как напишите иск чем будет обосновывать, доказывать, какие требования будут сформулированы. Сама по себе подача иска в суд - не даёт никаких гарантий в его удовлетворении и наоборот. Суд процесс сложный. Суд вправе вынести заочное судебное решение без вашего присутствия потом замучаетесь отменять, обжаловать.
по закону в наследство вступают родители сына, дети сына и его супруга если есть.
нет - собственников не выписывают, лишить доли не получится + будет встречный иск со стороны мужа, но с другими требованиями.
Не будет здесь доли малозназначительной. Нужно смотреть документы. Если он не придет в суд, будет заочное решение. Суд может иск удовлетворить, а может и отказать 50/50.
Жена имеет право признать через суд долю мало значительной, выплатив размер доли установленого судом и признать право собственности на долю за собой