Если не вступать в наследство?

(9 ответов)
Гость

Здравствуйте если не вступить в наследство долги не перейдут автоматически на человека ? И обязательно нужно идти к нотариусу?

Цыпкин Павел Александрович
Цыпкин Павел Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Нет

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет. Только если наследники приняли наследство ст.1112 ГК РФ.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

не все долги переходят по наследству. долги можно значительно уменьшить и минимизировать. если речь о недвижке, то при непринятии наследства вы с ней сделать ничего не сможете ни продать, ни обменять ни подарить.. И, уважаемые коллеги, разве не принятие и отказ от наследства является невозможностью обратить долги на наследников?)

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
желательно не просто не вступить в наследство , а отказаться от него у Натариуса !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Наследственные долги переходят к наследникам солидарно в стоимости наследственного имущества.

Наследственные долги можно уменьшить или списать по законным основаниям. Перед тем как принимать решение о вступлении или не вступлении в наследство нужно всё изучить и проанализировать. Не всегда непринятие наследства убережёт Вас от кредиторов.

Долгополов Николай Евгеньевич
Долгополов Николай Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Долги переходят только в случае принятия наследства. Отмечу, что наследник отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, у наследодателя было 2 млн долгов и имущества на 1 млн. Тогда наследники будут должны 1 млн руб.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Долги наследодателя переходят только в случае принятия наследства наследником.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Просто  ничего не  делать,если  не  проживали  совместно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте если в наследство не вступать, то за долги не отвечаете. Наследство принимается у нотариуса на основании заявления. Удачи

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве