Здравствуйте, 7 марта вечером была утеряна банковская карта, потерю я не заметила, уже 8 марта в 10 утра начались списания с не в общей сумме чуть более чем на 2700 руб в разных магазинах, смс оповещения об операциях мне не приходят, от чего следует что я не сразу заметила что моей картой кто-то пользуется, зайдя в приложение банка в районе 14 часов и увидя списания я сразу же связалась с банком, заблокировала карту и пошла писать заявление в отдел полиции, на данный момент людей которые тратили денежные средства нашли, но полиция говорит что граждани оказались сознательными и готовы вернуть денежные средства, после чего мне нужно написать что притензии не имею, но притензия у меня остаëтся, в праздник я испытала огромный стресс вплоть до поднятия температуры и общего ухудшения состояния, также не заработала деньги(т.к. мне в срочном порядке с работы пришлось ехать в отдел полиции), в итоге я не заработала, не отпраздновала, испытала большой стресс и весь вечер пролежала с температурой, могу ли я требовать моральную компенсацию? Или это бессмысленно и мне нужно писать расписку что притензий не имею(повторюсь это не так)?
Здравствуйте.
Вы вправе требовать сумму ущерба, причинённого преступлением, компенсации морального вреда и понесённых убытков. Размер компенсации морального вреда будет незначительный если они добровольно согласятся его выплатить или через суд придеться доказывать и обосновывать сумму.
Можете требовать, вот только от уголовной ответственности этого вора, не спасет, сначала деньги пусть возвращает а потом все остальное.
можете требовать ущерб, м/к в сумме похищенного, понесенных затрат на восстановление здоровья
Можно у Вас уточнить какую сумму в моëм случае можно запросить в качестве возмещения морального вреда?
Без обсуждения сложно, что-либо советовать. Обращайтесь, обсудим, контакты в профиле