Здравствуйте! Мне 22 года. Я учусь в колледже и иногда могу плохо себя чувствовать из-за скачков давления, из-за чего не могу продолжать учиться. В таком случае я иду в кабинет медсестры и прошу отпустить меня домой, на что слышу следующую фразу: "Звоните родителям и если они дадут свое согласие, то я отпущу Вас домой." Вопрос заключается в следующем: неужели в 22 года за меня все еще несут ответственность родители/колледж и я не могу сама решать уходить мне домой или продолжать учебу? Если это неправильно, то как с этим бороться? Куда идти и что делать? Медсестра ссылается на новый закон о том, что учеников нельзя отпускать из учебного заведения без ведома родителей. Но загвоздка в том, что в колледже все несовершеннолетние и только нескольким людям за двадцать, а то и за тридцать есть. Неужели на нас это тоже распространяется?
Медсестра абсолютно не права. Обжалуйте её действия в управлении образования, департаменте образования субъекта РФ.
Что мне тогда делать с тем, что меня не отпускают домой из-за плохого самочувствия? Меня должна отпустить именно медсестра, составив при этом заявление, которое передается в учебную часть и отмечается как пропуск пары по уважительной причине, а не прогул.
Правовые аспекты Вам уже описаны. Обратитесь к руководству заведения.
Медсестра наверняка состоит в штате какой то поликлиники. Вот туда и пожалуйтесь.