Может ли компания заключить договор гпх с физ лицом, у которого оформлена самозанятость?

Может ли организация заключить договор ГПХ с физ лицом, у которого есть самозанятость, при этом оформляя его как физ лицо без статуса самозанятого и оплачивая НДФЛ 13%? Обычно же с самозанятым заключают договор ГПХ, согласно которому, самозанятый сам оплачивает налог. Возможен ли тот вариант, который описан в вопросе?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе заключить ГПХ договор с самозанятым при этом налог оплачивается правилам НПД, а не по общему. Еслив договоре указано, что заключается как с самозанятым, а налог 13% - это не верно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Можно заключить гпх и с тем и с другим. При этом режим «самозанятости» можно не применять и описать это в договоре, но не понимаю зачем. Главное, что бы договор не был переквалифицирован в трудовой.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Спасибо! То есть я правильно понимаю, что возможно заключение организацией ДГПХ с лицом, обладающим статусом самозанятого, но при этом, не учитывая его статус и облагая его доход НДФЛ?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Препятствий пока не вижу, но не понимаю целесообразность.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если только в целях соблюдения размера доходов самозанятого?

Гость

Компания не предлагала заключить ДГПХ как с самозанятым, в договоре об оказании услуг прописано, что доход облагается НДФЛ, упоминания о статусе самозанятого нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налог должны оплачивать вы как самозанятый. И не важно как указано в договоре: физическое лица или самозанятый.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Самозанятый не утрачивает иных гражданских прав и может выступать как гражданин в правоотношениях
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У самозанятого налог 4 или 6%. Что то здесь не так. Найдите другую компанию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"