Здравствуйте. Был заключен кредит в 2023 году на 1 год, выплачен досрочно за 8 месяцев. Также одновременно с кредитом был заключен договор страхования. Могу ли я вернуть часть страховой премии пропорционально тому времени, за которое я не пользовалась страховкой? Насколько я знаю, с 1 сентября 2020 года это стало возможным, т.к. в ст. 11 фз "о потребительском кредите" внесли поправки. Но, может быть, я не знаю о каких-то тонкостях. Писали заявление на возврат части страховой премии, был отказ. Затем претензию - также отказ. Жалобу фин.уполномоченному - безуспешно. Страховых случаев не было. Фин.уполномоченный ссылается на истечение 14-дневного срока, в течении которого можно отказаться от страховки и получить страховую премию полностью. Но я не понимаю, причем здесь это, в чем тогда смысл поправок в фз "о потребительском кредите". Заранее спасибо
Здравствуйте. Да, вы имеете право взыскать разницу при досрочном погашении кредита в судебном порядке при отказе в порядке досудебного урегулирования. При подаче иска о взыскании страховой премии имеют место быть определённые процессуальные особенности, которые нужно учитывать.
Сообщение на сайте получил, но там нет возможности для личного обсуждения. Ваш ватсап не доступен.!обратитесь в телеграм или ватсап из моего профиля
Безусловно можете взыскать деньги со страховой компании. Но сначала подайте претензию. Нужна будет помощь, обращайтесь. Поможем.