Мой муж умер в январе 2024 года. Завещание оформлено на меня давно, в 2012 году, на всё имущество (тогда мужу дали инвалидность и он был вынужден выйти на пенсию по инвалидности). Обязательный наследник один – моя свекровь, но она написала отказ. Сын от предыдущего брака и наш совместный сын обязательными наследниками не являются и ни на что не претендуют. Вся недвижимость приобретена в браке. Два объекта недвижимости - земельный участок и дом, который был на нём построен. В эту недвижимость вложены деньги от продажи квартиры, которую я получила от своей мамы. Это был договор инвестирования в новостройку, затем договор инвестирования через расторжение был переоформлен на меня, все платёжные документы и передача денежных обязательств зафиксированы и в наличии. Строительство затянулось на 8 лет, собственность оформлялась через суд. Когда нами был найден подходящий участок для строительства дома, то три года владения для продажи квартиры без налога ещё не истекли. Оформили участок в ипотеку, в октябре 2013 года. Три года владения квартирой истекли 8 апреля 2014 года, а 9 апреля квартира была продана по ДКП, деньги передввали через ячейку в банке, наличными. Ипотека за земельный участок сразу была погашена, а 26 апреля уже заключён договор подряда на строительство дома. Все документы платёжные по строительству есть – дом, коммуникации, отделка внешняя, забор, бытовка и прочее. Собственность на земельный участок и дом были оформлены на меня. У мужа была тяжёлая онкология, нужны были деньги на лечение, и мы выставили землю и дом на продажу, оплатили услуги риэлтора. Продать не успели. Теперь рекламу сняли. Но дом и землю нужно продавать, поскольку мне за 60, а свекрови уже под 90, мы просто не справимся без мужских рук. Весь вопрос в том, как теперь оформить собственность на землю и дом как единоличную, а не общую совместную собственность (как получается по умолчанию) для продажи дома и земли. Нужно ли заявлять эту недвижимость нотариусу, а потом исключать эту недвижимость из наследственной массы, и как это сделать? Это ведь через суд, а для искового заявления нужен ответчик. А ответчика нет – не предъявлять же иск к самой себе. Или есть какой-то другой способ признания дома и земли единоличной собственностью? Что сейчас нужно предпринять?
Для оформления собственности на землю и дом как единоличную, а не общую совместную собственность, для последующей продажи, вам потребуется провести процедуру раздела имущества. В данной ситуации, так как вы и ваша свекровь являетесь совместными собственниками, вам необходимо заключить договор о разделе имущества. Для начала, вам следует обратиться к нотариусу для консультации и оформления соответствующих документов. Нотариус поможет вам составить договор о разделе имущества, который урегулирует вопросы собственности на земельный участок и дом. В этом договоре можно указать, что каждый из вас становится единоличным собственником определенной части имущества.Следующим шагом будет исключение этой недвижимости из наследственной массы. Для этого также потребуется обращение в суд. Обращайтесь, поможем.
Моя свекровь никаким собственником не является. Она вообще от обязательной доли в наследстве отказалась и делить нам просто нечего, совсем. В режиме общей совместеой собственности (по умолчанию, как у супругов) у нас вся недвижимось была.
из всего вами написанного имеются существенные правовые ошибки и непонимание права с учетом всех тонкостей применения и сочетания НПА. кто вам сказал или насоветовал, что нужно менять режим собственности и как это повлияет на продажу? Из истории приобретения не следует, что может быть установлена единоличная собственность бесспорно. Надо разбираться в ситуации по существу.
Здравствуйте.
Исключение из состава совместно нажитого имущества происходит в судебном порядке, при этом наследственное дело приостанавливается.
Как это сделать, что нужно учитывать, с учётом объёмности вопроса и дела, разбирается в индивидуальном порядке.
Про судебный порядок мне уже говорили, только так и не смогли объяснить, к кому мне адресовать исковое. В исковом обязательно бывает ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК.Так вот, кто ответчик-то? Если наследник по завещанию - только я (свекровь написала отказ). Обязательных наследников больше никаких нет. Мне не наследовать надо дом и землю, а как-то установить для них режим личной собственности, приобретено-построено на мои личные деньги.
Пожалуйста, устанавливайте соответствующий режим собственности. Не смогли или не захотели - разные вещи. Судя по переписке вы сами хотите подавать иск в суд. По логике, раз собрались сами, знаете как и что писать по материальному и процессуальному праву, так делайте полность. Зачем вам юристы? Никогда в состав бесплатной юридической помощи имущественные, наследственные и иные денежные вопросы не входили. Пренебрегаете работой юристов, а мы с чего должны вам подсказывать, рассказывать. Всё консультации здесь в том виде и объёме даются как считает каждый специалист лично для себя. И никто вам из ответивших не предложил разбираться в вашем вопросе бесплатно.
Здравствуйте, для начала нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для оформления наследства. Обращайтесь, попробую помочь.
Как раз нотариус, у которой открывали наследство, и отсоветовала эту недвижимость включать в наследственную массу, раз есть документы, подтверждающие происхождение этой недвижимости.
Здесь нужно разбираться и смотреть все документы. Вопрос сложный и неоднозначный. Можно попробовать подключить сына, если он не писал отказ от наследства.
Какой отказ, от чего? Наследование по завещанию! И по завещанию только один наследник - это я, жена. Сыновья обязательными наследниками не являются.
Тогда включайте имущество в наследственную массу через нотариуса или в судебном порядке
Если я правильно понял, есть недвижимость оформленная на Вас и нет никаких других наследников?
Именно так.
Надлежащая консультация может быть после ознакомления с документами и на платной основе.
Слишком сложный и обьемный вопрос, что бы бесплатно в нем разбираться.