Облагается ли алиментами ежемесячная выплата мобилизованного ?

Я мобилизован.Пришла зарплата военнослужащего и ежемесячное выплата мобилизованного.Вопрос:алименты взыщут с общей суммы или только с зарплаты?

Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
Добрый день! В силу Семейного кодекса РФ алименты удерживаются из заработка и (или) иных доходов лица, уплачивающего алименты. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ (ст. ст. 80, 81 СК РФ). Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В абзаце 1 п. 1 Перечня сказано, что удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме. Далее в п. 1 Перечня указаны выплаты и доходы, также в тексте данного пункта содержится словосочетание "в том числе". Это означает, что Перечень является открытым и, если иное в нем прямо не указано, алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения за труд.
С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Только с зарплаты. Остальное социальная выплата, которая не облагается даже подоходным
Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, алименты взыскиваются со всех доходов
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. С дохода. Читайте судебное решение
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"