Бабушка собственник. Продаёт дачу. Все деньги отдаёт живому сыну, а детям (внукам) покойного сына, ничего. возможно ли оспорить в суде раздел денег ?
Раздел денег в суде НЕ ОСПАРИВАЮТ. Право требования денег возникает от права на имущество, а поскольку никаких прав на эту дачу наследник не имел. Наследственное имущество - это имущество, находящееся в собственности наследника на момент смерти, а раз его не было, а бабушка жива, то прав у вас ни на деньги ни на имущество нет. собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и деньгами тоже. Хотите оспорить право собственности? Пожалуйста, стоимость работ будет равносильно, если не больше, доли в желаемых к получению деньгах. За 3 копейки вам ничего не сделают или сделают неправильно.
Внукам, внучкам, поддерживаю коллег, нужно самим научиться зарабатывать, а не пытаться жить за чужой счет.
Елена, здравствуйте!
Оснований для оспаривания нет.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образомобразом ( ст. 209 ГК РФ).
Да, в некоторых случаях есть возможность оспорить такое решение бабушки в суде. В случае, если законодательство предусматривает наследование внуков от покойного сына, они имеют право на часть наследства. Поэтому, если дети (внуки) считают, что им были ущемлены их законные права на наследство, они могут обратиться в суд для защиты своих интересов. Одновременно очень мало информации.
Здравствуйте. Речь идёт только о разделе денег. Право собственности только у бабушки и она после продажи решила отдать все живому сыну, а детям покойного не оставить ничего. Как быть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте.
Причём тут интересы внуков? Прав от продажи не нужно путать с наследством. Наследственные права возникают при смерти бабушки. Внуки не имеют никакого отношения к имуществу бабушки даже по наследственному праву.
Таких внуков и внучек, бабка правильно лишила наследства, что оспаривать собрались, ВЫ(внуки и внучки)даже не наследники.
Вот если Вы вложились деньгами, в благоустройство дачи, тогда другой разговор.
Т. Е. Получается за покойного отца, никто не может просить раздел в равных долях?
отдаёт живому сыну
Закусывать надо, то он живой, то он уже покойный.
Не надо делить шкуру не убитого медведя.
Извините, но бабушке видней кому передать деньги.
Вероятно она помощь и внимание от сына получает больше чем от внуков.
У вас нет права требовать денег.
Право на Наследство не наступило. Бабушке виднее кому помочь, ее право.
Если ваше право считаете нарушенным, обжалуйте.
Здравствуйте. Если бабушка собственник - то она может делать с этими деньгами что хочет