Кому достанется дом?

(10 ответов)

У меня с мужем в общей собственности есть дом, который был куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям. У меня это единственное жильё. У мужа так же есть 1/3 часть родительского дома в собственности. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае останется наш общий дом?

Абулхатинов Дамир Ерболович
Абулхатинов Дамир Ерболович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Дом достанется всем членам семь, вам мужу и детям. Но в если у мужа есть иное жилье - его долю в доме можно принудительно выкупить.
Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

вы обязаны выделить долю и мужу, так как использовали мат капитал в браке. но муж вправе будет свою долю отписать потом кому то из вас или вы осуществите ее выкуп.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Суды презюмируют равенство раздела долей при разделе совместно нажитого имущества, но может быть отступление от равенства долей в бОльшую сторону одного из супругов если на то есть основания, относимые,допустимые доказательства. Имущественные дела рассматриваются судами по фактуре, конкретным обстоятельствам с учетом всех правовых норм, тонкостей их применения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё зависити от наличия у Супруга иного имущества, данный дом отнесён к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу за минусом долей детям, остальное делится по 1/2 между супругами - в общем порядке. Может быть иные долевые значения или компенсации одному из супругов в зависимости от исполнения ипотеки сторонами договора.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Скорее всего Вам обоим в равных долях.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Матвеев Евгений Александрович
Матвеев Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

добрый день! при разводе все имущество делится пополам.

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Дом так и останется в долях.  Ведь это общее имущество, нажитое в браке. Если хотите оставить дом полностью себе, то вы должны выплатить мужу стоимость его доли.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Всем  по  долям,детям  пока  еще  не  выделили, дом  делить  бессмыслено,одни  расходы  на гос.пошлину.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Детям и супругам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

В долевой супругам, и немного долей детям

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве