Здравствуйте.
Можно ли обратиться в суд с заявлением о списании неоплаченных налогов из-за срока давности от 3 до 9 лет? (Статья 59 НК РФ. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание.) (есть ли смысл?)
и еще один вопрос два налога списали по Статья 59 НК РФ. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание, но при поступлении ДС на ИНН налоговая списала ДС за налоги которые они признали безнадежными. При этом о том что они провели данную операцию в детализации не зафиксировано. Законно ли налоговая провела данное действие?
Да, в Российской Федерации существует возможность обратиться в суд с заявлением о списании неоплаченных налогов из-за срока давности в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса РФ. Однако, необходимо учитывать, что суд может принять решение о списании задолженности только при наличии определенных условий, установленных законодательством.
Что касается вашего второго вопроса, если налоговая служба уже списала задолженность по налогам согласно статье 59 НК РФ, то они не имеют права взыскивать эту же сумму после поступления денежных средств на ваш ИНН. Если налоговая служба провела такие действия без уведомления или детализации в отношении списания задолженности, это может быть нарушением процедур и правил. Дальнейшая консультация оказывается на возмездной основе.
К сожалению, с этой целью и ввели единый счет налогоплательщика. Обратитесь в суд.
Позвоните, Вам дам консультацию