Здравствуйте.
Составляю иск мировому судье. Cуть проблемы - внесла аванс за квартиру. Изменились обстоятельства и я отказалась от сделки. Аванс продавец не отдает.
Какие статьи ГК РФ в иске указать? Эти ст. ст. 421, 487, 1102 ГК РФ, ст. ст. 131,132 ГПК РФ? А ещё 309 , 310 ГК РФ?
Лично к юристу обратиться нет возможности.
Буду благодарна, если поможете, ответив на мой вопрос.
Здравствуйте.
Возврат аванса зависит от содержания заключённого договора, в части судебной перспективы рассмотрения спора. Применение статей должно быть применительно к фактическим обстоятельствам. Можете указать эти общие.
смысл указывать ст если при хорошем юристе со стороны продавца вы проиграете процесс. И причем тут 1102? при заключенном договоре, но неисполненном одной из сторон? На квартиру нашлось, а на юриста нет?)
Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ).
Там есть еще и ГПК РФ ст.ст.131-132 ГПК РФ
А зачем 309 и 310? Там же в 310 - Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства. Я ведь сама отказалась от заключения ДКП.Этими статьями я себя подставлю только
Они в любом случае будут применены, независимо от указания Вами.
Хотите дискуссий, обращайтесь в ватсап.