Доброе утро. У меня не состоялась сделка по покупке недвижимости. Но до этого мы заключили с продавцом соглашение об авансе. Деньги он не хочет возвращать. Я готовлю иск в суд. Подскажите, сумму за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) я должна самостоятельно высчитать и указать в исковом заявлении? Или это делает суд?
Спасибо
Здравствуйте.
Расчёты процентов, неустоек иных санкций по закону, договору пввполняет истец при подачи иска в суд или в процессе при соблюдении требований ГПК РФ.
Иск должен быть обоснован, указаны доводы, доказательства, правильно сформулированы требования.
У суда не обязанности удовлетворять иск только по факту подачи. Может отказать в иске
Здравствуйте! Истец рассчитывает и указывает в иске цену иска, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья проверяет сделанный истцом расчёт цены иска.
Понятно. Уж лучше без процентов. Просто основную сумму. Спасибо за ответ!
Трудно ошибиться в процентах, арифметику все учили, главное указать, % на день подачи искового или на день взыскания денежных сумм. вот тут сложнее.
Расчет делает истец и включает в сумму иска для оплаты госпошлины.
Здравствуйте! Суд этого не делает. Расчет осуществляет истец.
Спасибо. А если истец ошибается с расчётами? Можно ли просто указать минимальную сумму?
Суд проверяет правильность расчета процентов.
Истец ошибся. Чем это грозит? Могут ВООБЩЕ отказать даже в удовлетворении основной части иска по возврату суммы аванса?
Суд не откажет во взыскании основного долга. Он может уменьшить сумму процентов.
Здравствуйте. Вы должны рассчитать