Гр.муж уже пол года в СИЗО в России. По запросу Беларуси ждёт экстрадиции . Он белорус жил раньше там потом семья его вся переехала в РФ. В России уже живёт 6 лет. Ст 309 УК РБ объявили в розыск спустя год как он уехал,меры пресечения не было. Сколько ждать экстрадиции? Можно ли ее избежать? Там близких уже у него толком нет. Все уже в России живут.
Здравствуйте. Ответ на Ваш запрос содержится в статье 462 УПК РФ, согласно которой, решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.