Может ли кредитор взыскать сумму задолженности с поручителя если основной заемщик, по решению суда уже ее оплатил?
Здравствуйте.
В судебном порядке при наличие долга, например, штрафных санкций и при условии невозможности взыскания с основного заёмщика. В остальном нет.
Нет не может, так как долг этот один на двоих, если погашает один из обязанных лиц, то к второму требования уже не могут быть предъявлены
Если задолженность оплачена, с поручителя уже нечего взыскивать.
По закону не могут! Это будет неосновательное обогащение
Нет, тем более без суда.