Здравствуйте, я психолог, работаю в лицее. Один раз меня вызывали в полицию, чтобы я присутствовала на допросе с несовершеннолетним, подписали протокол в конце. На этой недели снова вызывали и вот снова вызывают, имею ли я право отказать? Дознаватель говорит, что так как я штатный психолог в лицеи, а ребёнок из лицея, где я учусь, то я не имею право отказать в приезде и если откажу то это влечёт последствия и что это мол моя должностная обязанность и меня могут уволить по статье за неявку и кучу ещё всего из угроз. Правда ли это или ложь? Что будет если я не приеду на допрос несовешеннолетнего в полицию в качестве психолога из лицея?
Здравствуйте. Вы не обязаны являться на допросы несовершеннолетних. Ответственность за не явку специалиста по таким вызовам не предусмотрена.
Вас обманывают, нет такого рода ответственности за неявку.