Несколько дней назад родственница моей мамы в нетрезвом состоянии пыталась задушить её на моих глазах (прямо таки сломать переднюю кость, летальным исходом не обошлось слава богу), оставив глубокие царапины на её шее, а мне потенциальную психологическую травму, я несовершеннолетняя. возможно ли ей понести какое-либо наказание?
Здравствуйте!
Согласно ст. 119 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно ст. 111-115 предусмотрена уголовная ответственность за причинение вреда здоровью, в зависимости от тяжести (причиненного вреда).
Согласно ст. 116 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Квалификацию деяния лица, могут дать сотрудники правоохранительных органов, после проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Для этого, Вам или Вашей матери необходимо обратиться с соответствующим заявлением о совершении в отношении матери противоправных действий, в районный отдел полиции.
При этом, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, но установления факта нанесения телесных повреждений, мать имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.
По маме формально может быть угроза убийством, а также причинение вреда здоровью.
Фактически, наличие либо отсутствие состава преступления покажет проверка, которая может быть проведена в случае подачи заявления о привлечении к установленной законом ответственности вашей родственницы.
По вам я никаких правовых перспектив не вижу.
Психологическую травму нужно доказать, а это психолого-психиатртческая экспертиза. И даже если будет установлено, что вам были причинены какие либо нравственные страдания, взыскать реальную компенсацию крайне тяжело.
Это причинение вреда здоровью с угрозой для жизни. Компенсация морального вреда обязательна. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и зафиксируйте следы нападения
Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности и зафиксировать травмы
Заявление в полицию и пройти по направлению судебную экспертизу на ушибы и гематомы
Срочно обратиться в полицию.