- 05.03.2024 12:03
Добрый день! У нас такая ситуация. Участок 12 соток, на нём дом, в котором живём,а на второй половине - хозпостройка (вполне себе жилая, но требует ремонта). Хотим размежевать участок, часть с домом продать, а другую оставить себе как летнюю дачу.
На участок подключено 15 кВт, будем, конечно, привязывать их к дому. На вторую часть планируем подавать заявку на ТО на 5 кВт. Проблема в том, что возможности для подъезда тяжёлой техники ко в второму участку в данный момент нет. Следовательно, будут сложности с установкой опоры. Рассматриваем как вариант прокладку кабеля к хозпостройке под землёй. Но тогда он (кабель) будет проходить по участку с домом, которые мы намерены продавать. Не возникнет ли потом тёрок с будущим хозяином продаваемого участка? Возможно, при прокладке, пока мы ещё хозяева участка, можно как-то дать разрешение самим себе на прокладку этого кабеля?
вам не согласуют ТУ без сервитута на подземку. По ПУЭ требования по прокладке кабеля иные, поэтому здесь может сказаться на стоимости самих работ. Пока вы собственники оформить частный сервитут гораздо проще.
Здравствуйте, Галина. По поводу сервитута хотела уточнить. Разве самим себе можно его оформить? Читала где-то на форуме, что нотариус такой договор не заверит.
Здравствуйте! Хочу сказать, что определенные проблемы могут возникнуть. Действуйте продуманно. Мощность оформляйте на себя. Будут вопросы, обращайтесь. Успехов Вам!
Если у второго участка выхода нет на ЗОП, Росреестр откажет п 26 ст 26 218 фз. Или оформляйте сервитут