Жена поменяла замок вместе с новым 'другом'?

Мы с женой находимся в стадии развода, я уехал по работе и сейчас нахожусь в другом городе. По камерам наружного наблюдения заметил, что жена в мое отсутствие пришла вместе со своим новым ухожором и поменяла замок на входной двери, меня об этом не уведомив и не спросив. Собственник кв я, она там только прописана. Имела ли она на это право и если нет, что я могу сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе пользоваться своим имуществом, а также произвести раздел имущества. В зависимости от того как была приобретена квартира, а также по ряду правовых оснований, имущество может быть разделено между супругами или нет. Её действия не являются правомерными, можно обратиться с соответствующим иском в суд. Фиксируйте её действия, смены замков, факты не доступа в вашу квартиру и т д. Прописка ребёнка не влияет на право собственности, а также не порождает прав чинение прав собственника.

Присвоения имущества совершенно никакого нет.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если квартира куплена в браке, то она считается совместной. полиция вам не поможет вселиться, только могут зафиксировать факт недопуска вас в квартиру. вы как собственник в свою очередь так же можете вызвать специалиста и поменять замок в ее отсутствие. а вообще лучше обратиться в суд с иском о разделе имущества и определить порядок пользования квартирой. а вот если квартира не совместно нажитая, а куплена вами до брака, то однозначно выселять бывшую жену. если что могу вам помочь в вашей проблеме. обращайтесь в ватсап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Приехать, вызвать медвежатника и войти в квартиру, поменяв сердечник.

Подать в суд заявление о расторжении брака, а в другой суд о признании ее утратившей право пользования квартирой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Олег

Спасибо за ответ, быстро нас не разведут, есть общий ребёнок, могут ли быть примененны какие то санкции в отношении нее или ее ухожора? Заявление в полицию?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, санкций не предусмотрено. Разведут в течение месяца со дня подачи иска в суд. Могу помочь.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет не имела, вы также можете поменять замок, и подать иск о препятствовании права пользования

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Олег

В квартире прописан ее ребенок, которого я усыновил, поэтому препятствование права пользования наверное не получится заявить

Олег

Спасибо за ответ, а я могу подать на нее или ее друга заявление в полицию о присвоение имущества? Или что-то подобное?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если у вас есть доказательство, но в принципе можете подать заявление на самоуправство с их стороны

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вызовите службу по замене замков и поменяйте замок.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).