Заберет ли нотариус документ наквартиру?

Сергей

Здравствуйте! позвонил нотариусу чтобы переоформить квартиру на себя так как мама умерла( прописан там же) - сказали что новые документы нужно будет ждать 6 месяцев со дня смерти. Вопрос такой - натариус у меня на эти 6 месяцев документ на квартиру не забирет??? или он сделает себе копию...

Огуреева Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день Сергей. Вам необходимо посетить нотариуса и взять с собой все документы: Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справка из УК о составе семьи на дату смерти вашей мамы. Нотариус на основании этих документов и вашего заявления откроет наследственное дело, оригиналы документов вам вернут. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют переход права собственности.

Сергей

В ЦМУ когда я снимал с учета мне сказали что справку о составе семьи мне дадут только по запросу натариуса

Огуреева Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Ничего страшного, значит идите к нотариусу без справки, нотариус сам запросит, во всех регионах по разному.

Морозова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление об открытии наследства Вы должны успеть подать нотариусу в 6-ти месячный срок. А принести документы на квартиру, для оформления свидетельства о праве на наследства Вы можете и позже.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При открытии наследственного дела нотариусы принимают оригиналы документов, снимают копии, а оригиналы возвращают.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не беспокойтесь.. Нотариус действует в рамках закона.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

дак заберет или нет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нотариус не должен забирать у вас документы на квартиру на все 6 месяцев. Обычно нотариусу требуется некоторое время на оформление документов после предоставления необходимых материалов. Ваша задача - предоставить все необходимые документы и информацию, чтобы начать процесс переоформления квартиры. Если у вас есть сомнения или вопросы относительно процесса, лучше уточнить их у нотариуса.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они ему не нужны, у него своих бумаг достаточно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"