Я сама живу в Камбарке а в Ижевск приехала по делам, сначала сходила в магазины, сумки у меня получились полные, затем я села в поезд чтобы ехать на ж/д вокзал и домой. Зашла в поезд а там видимо кондуктора нет нужно оплачивать картой через терминал. Так как сумки у меня были полные а карта была на дне сумки мест свободных не было мне было не удобно ее достать, но я бы всё равно достала и оплатила бы проезд так как ехать мне было далеко. Контролёры составили протокол и теперь я должна явится в административную комиссию Ижевска и заплатить штраф наверное. Вопросы: обязательно ли являться туда, что будет если я не приду? Обязательно ли платить штраф? Сколько он составляет? Нарушение впервые я даже нарушением это не считаю просто не успела оплатить.
Полагаю надо сьездить, Вам сначала должны были предложить оплатить проезд и только в случае отказа, составлять протокол.
"Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", в частности, установлено следующее: на безбилетное лицо возложена обязанность по приобретению билета с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению билета в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;определен порядок взимания платы за проезд с безбилетного пассажира, а также наложения штрафа на безбилетных пассажиров при отказе оплачивать проезд;предусмотрены размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа и от внесения платы за его оформление в поездах пригородного сообщения и дальнего следования.Так, размеры штрафов составят: в поезде пригородного сообщения - в 50-кратном размере тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо;в поезде дальнего следования - в 5-кратном размере тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 километров, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда, соответственно в котором и на котором обнаружено безбилетное физическое лицо.Кроме того, признаны утратившими силу нормы КоАП РФ об административной ответственности за безбилетный проезд, в соответствии с которыми безбилетный проезд в пригородном поезде, в поезде местного и дальнего следования влечет наложение штрафа в размере 100 и 200 рублей соответственно.
Если работодатель узнает об этом то что будет? Увольнение?
На работу уже давно не сообщают, главное штраф вовремя оплатить, что бы исполнительный лист на работу не пришел.
Да и кого это увольняли за безбилетный проезд, я даже не слышал про такое, это же как на красный свет дорогу перейти.
Как вариант, если не хотите ехать. Оплатите штраф, напишите заявление о том, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Или не оплачивайте штраф, напишите заявление о рассмотрении Ваше отсутствие, признайте свое нарушение и попросите не наказывать.
Здравствуйте! Лучше явиться, возможно, не наложат штраф. Если не явитесь оштрафуют. Оплатить придется обязательно, либо будет дополнительная ответственность в двойном размере и предыдущий штраф
А работодатель узнает об этом?
Может узнать
И что меня ждёт на работе? Увольнение?
Репутация может пострадать, не более. Штраф не имеет отношения к Вашей трудовой деятельности. Повторюсь, только репутационные риски. Оставьте, пожалуйста, отзыв
Если поедете может быть штраф будет меньше