Как поставить забор от соседей?

Здравствуйте, у нас такая проблема дома расположены как в "Шанхае" То есть дом на дому. И у нас от стены моего дома до стены соседнего дома от силы 1.5-2 метра, я бы хотела поставить от них забор как так они кидают свой снег ко мне на территорию, так же просто оставляют свои вещи прямо под дверью и паркую свою машину так что я не могу открыть дверь
На мои просьбы не ходить и не оставлять вещи начали кричать что я тут никто а они живут довно и им так удобно (дом в собственности , купила его 5 месцев назад)
Что делать в такой ситуации и как огородиться?

Ким Галина
Отвечает юрист

по границам земельного участка вы вправе поставить забор. Высота забора регламентируется местными нормами градостроительства, зависит от категории, ври земельного участка. Если границы З/у не установлены, придется устанавливать, согласовывать с соседями смежные границы.

По поводу помойки - жалоба в администрацию, будет административный штраф (но нужны доказательства), парковки у дверей - жалоба в Гибдд может помощь штраф и эвакуатор

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дом покупается с землёй - единство судьбы.

Вы вправе поставить забор по границам земельного участка, которые установлены кадастровом паспорте на землю. Или вызывайте кадастрового инженера, который определит границы.

По поводу мусора, собирайтесь доказательства чинения препятствий в пользовании вашей собственность, можно обратиться в суд с соответствующим иском.

Гость

Спасибо большое за ответ

По поводу мусора, камера не однократно фиксировала что они кидают мешки мусора к нам, и после не убирают даже с просьбы

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Посмотрите на публичной кадастровой карте как проходят границы Вашего участка, обратитесь к кадастровым инженерам чтобы они на месте зафиксировали точки границы Вашего участка и поставьте забор (желательно пока тех нет дома). Установку забора оформите договором с каким-нибудь ИП или ООО и отфотографируйте (на случай будущих конфликтов)

Гость

А если они ходят по этому проходу между домов в 1.5-2 места домой, потому что так короче им проходить?

Все равно можно поставить забор?

И спасибо Вам за ответ

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Так кого волнует что они хотят? есть границы юридические в ЕГРН и фактические - забор должны им соответствовать. Только я бы на Вашем месте сделал бы всё в такое время, когда их нет и быстро, что не слушать их скандалы

Гость

Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ! Вызову на днях человека для уточнения границ, и буду заказывать забор. Только вот сделать все пока их дома не будет невозможно, жена соседа не работает и всегда дома

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Напишите пожалуйста отзыв в карточке юриста

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"