Беззаконие пристава?

Если пристав нагло списывает один и этот же долг у всех членов семьи, не объединяя их в один. Тем более с социальной пенсии и стипендии студента. Что делать простым людям?

Бец Александра Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! Как минимум необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и установить лицо, кто является должником по исполнительному производству. После вы вправе осуществить обжалование действий судебного пристава исполнителя в административном порядке, то есть написать жалобу начальнику территориального отделения службы судебных приставов. Если эта жалоба не даст результата - Вы сможете обжаловать действия пристава исполнителя и начальника территориального отделения в ФССП России. После реализации административного порядка обжалования у Вас есть право на судебную защиту, посредством подачи заявления на действия судебных приставов.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Через форму на портале госуслуг напишите обращение к старшему судебному приставу. Там даже форма специальная есть. Изложите все доводы, прикрепите документы, выписки со счетов. Если действительно солидарный долг, к примеру 20000, а с вас, с каждого, взыскивают по 20000, приложите к этому заявлению реквизиты, на которые следует перечислить излишне взысканные средства. Это самый простой способ «простым» людям достучаться до этих органов. Если и это не поможет, направьте обращение в прокуратуру. Если и там вас проигнорируют, то придётся обращаться в суд с административным иском.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Простым людям обратиться к простому юристу, который Вас проконсультирует и составит всё необходимые документы. Или самодеятельностью занимайтесь в виде составления жалоб на действия пристава, подачей иска по КАС РФ или обжалованием судебного акта, на основе которого происходят взыскания - получится если, деньги вернут всё.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратится с заявлением и предоставить справки с фсс о начислении пособий, и выписку о движении денежных средств,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нарушееий нет. Взыскание в солидарном порядке позволяет это делать, если в решении так указано.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виктор

А разве не надо их объединить в одно? Или вы думаете, что один и тот же долг можно полностью списать с нескольких людей?

Виктор

Это если, долг 20000 р можно списать и 100000, то есть с пятерых по 20000.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если один должник оплатил всю взысканную сумму, то должен сходить в ОСП, показать квитанцию об оплате, тогда пристав окончит исполнительное производство в отношении всех должников. а вы потом между собой разбирайтесь.

Пока оплаты нет, пристав имеет право взыскивать со всех должников, если суд не разделил долг каждому, а взыскал в солидарном порядке.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Обжаловать действия судебного пристава в вышестоящей инстанции или через суд.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Простые люди пишут простые жалобы в порядке подчиненности пристава, в прокуратуру и в суд.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Написать заявление старшему судебному приставу (на местном уровне).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"