Пристав?

Пристав только больше чем через год уведомил об исполнительном производстве. в результате долг. что делать?

Бец Александра Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вопрос в том, о каком конкретно долге идет речь: задолженность, присужденная судом или долг по обязанности уплатить исполнительского сбора в связи с неисполнением в добровольном порядке постановления пристава об уплате долга. В любом случае, Вам придется придерживаться следующих действия:

  1. Вам необходимо будет прийти на прием к приставу и ознакомится с материалами исполнительного производства, с целью получения в том числе копии судебного акта о взыскании с Вас задолженности.
  2. В том случае, если Вы не знали о наличии судебного акта в отношении Вас - соответственно при рассмотрении дела Вы были ненадлежащим образом извещены.
  3. Верховный Суд РФ в Определении № 305-ЭС19-14303 указал последствия ненадлежащего извещения стороны в отношении которого введется производство по делу и вынесен судебный акт.

Итак, по мнению ВС РФ: дело может быть направлено на новое рассмотрение в случае ненадлежащего извещения стороны по делу, если документы, подтверждающие направление Вам судом почтового отправления разряда “судебное” с уведомлением о вручении или отметкой отделения почтовой связи о причинах возврата отправления, в материалах дела отсутствуют. Таким образом если суд, в нарушение норм права первый судебный акт – определение о принятии искового заявления к производству – не направил Вам, соответственно Вы не были уведомлены о начале судебного процесса в отношении Вас. Таким образом Вы были лишены возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и защищать свои права и законные интересы, представлять свои возражения и доказательства относительно заявленных истцом требований, в результате чего были допущены нарушения таких принципов процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих деле, равноправие сторон и состязательность.

  1. В том случае, если Ваш вопрос касается исключительно исполнительского сбора за неисполнение в добровольном порядке постановления (поскольку пристав уведомил Вас только через год) Вам необходимо: обратиться с заявлением об отмене постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и его возврате с указание банковских реквизитов, на которые необходимо вернуть денежные средства.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В результате того что у вас долг виновато не пристав а вы, вам необходимо ознакомится с материалами производства и установить на основании чего образовался долг кто на вас подал в суд. Пристав не принимает решение о взыскании, он только исполняет требования исполнительного документа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого и возбуждено ип. Если суд признаёт процессуальные документы обоснованными судебный акт (приказ, заочное) отменят, то взыскания прекратятся.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Платить или обжаловать судебный акт, если есть шанс и смысл.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Обжаловать судебное решение, не будете платить приставам

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"