Подача иска по взысканию неустойки с застройщика при совместной собственности супругов?

Подаём с супругой иск на взыскание неустойки с застройщика по ДДУ. Квартира согласно договору приобреталась в совместную собственность супругов. Иск составлен один, но подписан нами обоими. Подскажите пожалуйста, в суд подавать иск нам нужно ехать вдвоём? Или же могу съездить я один или она одна и подать совместный иск без участия второго супруга? Как правильно будет в данном случае подать иск?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если подписали вдвоём, то он соистец. Да можете подать одна иск. Иск подаётся при всём правилам ГПК РФ. Если взялись заниматься самодеятельностью будьте готовыми к тому что суд иск не примет, или откажет в удовлетворении требований как необоснованными на праве не доказанными, необоснованными или противоречат закону.

У суда нет обязанности удовлетворять иск только по факту его подачи. У вас нет права подачи иска с тождественными требованиями повторно.

Вы удивитесь, но чтобы составлять иски мы учимся 6 лет и практикуем десятилетиями. Использование непонятных образцов исков всегда сказывается на результате.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ходить в заседание вдвоем никакого смысла не имеется. Ваша супруга может выдать на ваше имя нотариальную доверенность (либо заверенную по определенной форме по месту работы или по месту жительства) и в таком случае Вы будете представлять ее на основании доверенности.

Либо можно сделать еще проще: она может написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и направить его в суд. А Вы в таком случае будете представлять только свои интересы.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Марьям

Ольга Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:

а при подаче иска через канцелярию, нам двоим нужно иск подавать? Или я могу придти и один подать?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. нет, не нужно
  2. Истец подает иск
  3. В данном случае открывайте ГПК РФ и читайте. Начали заниматься сами юридическими делами- будьте последовательны - продолжайте самостоятельно, а проиграете или получите 0, 01 от заявленного, тогда поговорим,
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отправьте в суд заказным письмом почтой и укажите на конверте обе фамилии отправителей. Не забудьте с собой взять паспорт.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Укажите её в основном иске соистцом

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"