Подаём с супругой иск на взыскание неустойки с застройщика по ДДУ. Квартира согласно договору приобреталась в совместную собственность супругов. Иск составлен один, но подписан нами обоими. Подскажите пожалуйста, в суд подавать иск нам нужно ехать вдвоём? Или же могу съездить я один или она одна и подать совместный иск без участия второго супруга? Как правильно будет в данном случае подать иск?
Здравствуйте.
Если подписали вдвоём, то он соистец. Да можете подать одна иск. Иск подаётся при всём правилам ГПК РФ. Если взялись заниматься самодеятельностью будьте готовыми к тому что суд иск не примет, или откажет в удовлетворении требований как необоснованными на праве не доказанными, необоснованными или противоречат закону.
У суда нет обязанности удовлетворять иск только по факту его подачи. У вас нет права подачи иска с тождественными требованиями повторно.
Вы удивитесь, но чтобы составлять иски мы учимся 6 лет и практикуем десятилетиями. Использование непонятных образцов исков всегда сказывается на результате.
Здравствуйте.
Ходить в заседание вдвоем никакого смысла не имеется. Ваша супруга может выдать на ваше имя нотариальную доверенность (либо заверенную по определенной форме по месту работы или по месту жительства) и в таком случае Вы будете представлять ее на основании доверенности.
Либо можно сделать еще проще: она может написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и направить его в суд. А Вы в таком случае будете представлять только свои интересы.
Ольга Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:
а при подаче иска через канцелярию, нам двоим нужно иск подавать? Или я могу придти и один подать?
- нет, не нужно
- Истец подает иск
- В данном случае открывайте ГПК РФ и читайте. Начали заниматься сами юридическими делами- будьте последовательны - продолжайте самостоятельно, а проиграете или получите 0, 01 от заявленного, тогда поговорим,
Отправьте в суд заказным письмом почтой и укажите на конверте обе фамилии отправителей. Не забудьте с собой взять паспорт.
Укажите её в основном иске соистцом