Здравствуйте,подскажите могу ли я поменять замки в квартире,которая находится в общей долевой собственности с бывшим супругом.После развода он там не проживает,его личных вещей в квартире нет,сейчас вообще переехал и живет в другом городе.Он просто не лает нам спокойно жить своими визитами(иногда он приезжает и просто сидит в квартире)Но там мои личные вещи.
Здравствуйте.
У него есть право как у собственника пользоваться, владеть, распоряжаться долей в квартире по своему усмотрению, в любое время приходить, ограничивать его права вы не можете. Иначе он вправе подать иск в суд о том, что вы чините препятствия в пользовании его собственностью, это в лучшем случае. Имущественные споры и конфликты рассматриваются всегда индивидуально, варианты решения могут быть применены только при изучении всех фактических обстоятельств, есть нюансы, которые можно использовать.
Замки нет, препятствие в пользовании создадите. Лучше продать долю, предложите ему, если нет, полдавайте на строну, согласно уведомления в соответствии ст. 250 гк рф.
Правда желающих купить долю на практике очень мало
Долю тоже не могу продать, квартира куплена с материнским капиталом.Бывший муж живет совершенно в другом городе, вещей в квартире его нет, просто приезжает и копается в наших вещах
Тут еще сложнее, по мат капиталу доли детям нужно выделить, и тут без участия бывшего сначала у нотариуса, потом и в опеке не обойтись.
Доли уже выделены по 1/48 у детей и 1/2 у нас
При продаже 1/4 и 1/4 а так же половины от 1/2 совместной доли потребуется согласие опеки. А там заявление от отца детей тоже нужно (если он не лишен родительских прав)
Подскажите, а препятствие в пользовании если я ему создам, он должен будет обратиться в суд?
Да это подсудность мирового суда
Татьяна, согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Вывод: поменять замки можете, но это - незаконно.
В том то дело, что он не хочет, говорит, что всю жизнь будет ходить.У него есть еще жилье, у меня и детей это единственное!
Вы мне наберите, и мы обсудим выход.
Нет не имеете, иначе он имеет право подать на вас в суд об устранении препяствия в пользовании имуществом, вы можете продать ему долю либо выкупить её у него
нет, не можно, пока есть его доля в парве совместной собственности либо же с помощью юридических действий минимизировать ваши беспокойства.