Дарственная доли в квартире?

Добрый день, есть квартира которая в своё время была поделена по долям, по 1.5 каждому. После смерти бабушки, моя Мама в наследство не вступала (она единственная дочь). Сейчас мама хочет подарить мне свою 1.5 часть и 1.5 часть умершей бабушки.
Подскажите пожалуйста, маме составлять Дарственную в таком случае через нотариуса, или через Мфц ? Какие документы потребуются ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дарить можно то, что принадлежит. Нужно вступать в наследство доли бабушки, а только потом оформлять дарение. Если срок вступления в наследство пропущен, то возможны проблемы. Нужно выстраивать юридически возможность вступления в наследство, оформлению доли бабушки. Дарение имеет соответствующие последствия, при определённых обстоятельствах, может быть оспорено.

Пророк Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
Если ваша мама в наследство не вступала, но проживала в квартире, оплачивала коммунальные платежи, она считается вступившей в наследство (фактическое). В любом случае, для начало необходимо у ноториуса получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать свое право собственности на долю, и только после этого возможно совершить дарение (можно через МФЦ)
С уважением, А.Ю. Пророк
Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Добрый день. Договор дарения вы можете оформить в МФЦ. Для составления договора потребуются паспорта и копии правоустанавливающих документов на доли квартиры. Для регистрации сделки в МФЦ нужно представить два экземпляра договора и паспорта. Другие документы в настоящее время не требуются.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Часть бабушки она подарить не сможет, пока не вступит на эту долю в наследство (а если прошло полгода с даты смерти, то для получения наследства бабушкиного придется обращаться в суд).

Ни МФЦ, ни нотариус в данном случае не помогут. Вам необходимо юридическое сопровождение.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. вступить в наследство маме от ее маме (бабушки) если удастся (во многом зависит от грамотной подготовки документов, доказыванию в процессе)
  2. оформлять права маме на долю
  3. исключить события, которые могут повлиять на результат сделки
  4. дарить имущество вам
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вашей маме для начала нужно вступить в наследство это делается через суд об установлении факта принятия наследства, и только потом оформлять дарственную

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Долю бабушки мама подарить вам не сможет, на эту долю нужно вступать в наследство маме, а свою долю может

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В любом случае оформлять права на долю, перешедшую по наследству, и затем - к нотариусу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"