Добрый день, есть квартира которая в своё время была поделена по долям, по 1.5 каждому. После смерти бабушки, моя Мама в наследство не вступала (она единственная дочь). Сейчас мама хочет подарить мне свою 1.5 часть и 1.5 часть умершей бабушки.
Подскажите пожалуйста, маме составлять Дарственную в таком случае через нотариуса, или через Мфц ? Какие документы потребуются ?
Здравствуйте.
Дарить можно то, что принадлежит. Нужно вступать в наследство доли бабушки, а только потом оформлять дарение. Если срок вступления в наследство пропущен, то возможны проблемы. Нужно выстраивать юридически возможность вступления в наследство, оформлению доли бабушки. Дарение имеет соответствующие последствия, при определённых обстоятельствах, может быть оспорено.
Часть бабушки она подарить не сможет, пока не вступит на эту долю в наследство (а если прошло полгода с даты смерти, то для получения наследства бабушкиного придется обращаться в суд).
Ни МФЦ, ни нотариус в данном случае не помогут. Вам необходимо юридическое сопровождение.
- вступить в наследство маме от ее маме (бабушки) если удастся (во многом зависит от грамотной подготовки документов, доказыванию в процессе)
- оформлять права маме на долю
- исключить события, которые могут повлиять на результат сделки
- дарить имущество вам
Вашей маме для начала нужно вступить в наследство это делается через суд об установлении факта принятия наследства, и только потом оформлять дарственную
Долю бабушки мама подарить вам не сможет, на эту долю нужно вступать в наследство маме, а свою долю может