Правомерно ли оставление в заключении ответчика до вступления в силу приговора, вынесенного с грубыми нарушениями (подана апелляция) , если срок постановления об аресте не продлен.
Письменная консультация
Содержание в заключении: правомерность оставления ответчика до вступления в силу приговора при поданной апелляции и отсутствии продления срока арестаВопрос: Является ли правомерным оставление ответчика в заключении до вступления в законную силу приговора, если при этом суд не продлил срок ареста, а по делу подана апелляционная жалоба?Ответ: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, порядок содержания под стражей, а также возможность оставления лица в заключении регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).Основные положения: Постановление о содержании под стражей — это процессуальный документ, который выносится судом при наличии оснований для ограничения свободы лица, предполагаемого участника процесса. Срок содержания под стражей — регулируется статьей 109 УПК РФ. Он не может превышать 2 месяцев по каждому этапу предварительного расследования, а по делу, находящемуся в суде, — назначается судом, с учетом сроков, установленных законом. Продление срока ареста — возможно, если есть основания, и суд принимает соответствующее постановление. В случае, если срок ареста не продлен, лицо должно быть освобождено по истечении установленного срока. Вступление в законную силу приговора — происходит после окончания всех процедур обжалования, включая апелляцию, и вступления решения суда в законную силу.Практическая ситуация: Лицо находится в заключении, при этом апелляционная жалоба подана, но срок ареста не продлен. В этом случае, если апелляционная инстанция еще не вынесла решение, а срок ареста истек или не был продлен, то удержание лица в заключении является неправомерным.Вывод: Оставлять лицо в заключении после истечения срока ареста и при отсутствии продления срока — неправомерно. После подачи апелляции и истечения срока ареста, суд обязан освободить лицо, если не было принято решение о продлении срока содержания под стражей. Если апелляционная инстанция еще не вынесла решение, а срок ареста истек, удержание ответчика в заключении противоречит законодательству.Рекомендации: В случае нарушения прав и незаконного содержания под стражей рекомендуется обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд для защиты прав. Можно также подать жалобу на действия суда, если есть основания считать, что нарушение законодательства имело место.
Здравствуйте! Подавайте правильную апелляционную жалобу. Надо читать приговор, чтобы ответить на вопрос о правомерности нахождения подсудимого под стражей.
Что в приговоре написано? А так да, до вступления приговора в законную силу, даже в случаях его обжалования.