Срок давности штрафа за уголовное преступление?

Добрый день подскажите в 15 году Останкинским судом был приговорен на один год лишения свободы и штрафом в 2 млн100 рублей срок один год отбыл но штраф не оплачивал теперь прошло уже почти 11 лет если срок давности уголовного штрафа?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, срок давности истек. На январь 2026 года ситуация такова: Срок давности: согласно ст. 83 УК РФ, срок исполнения приговора по преступлениям небольшой и средней тяжести составляет 6 лет, по тяжким — 10 лет. Спустя 11 лет принудительное взыскание штрафа невозможно. Вам нужно обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством об освобождении от исполнения наказания в связи с истечением сроков давности, Срок давности прерывается, только если вы намеренно скрывались от приставов. Если вы не прятались, платить не нужно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Расул
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!