Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца. У меня списали деньги (долг по жкх), хотя карта на которую поступает пенсия закодирована под цифрой 2. Позвонила в Сбербанк, они сказали , что моя пенсия по потере кормильца делится на две части(основная пенсия 7 тыс. плюс соц. доплаты) и что соц. доплат , они имеют право снимать денежные средства. В пенсионном фонде мне ответили, что моя пенсия полностью не подлежит никаким списаниям и порекомендовали обратиться к судебным приставам по м/ж. Обратиться к приставам я не имею возможности т.к прохожу обучение в другом городе.
С 01.06 2020 банки не имеют право списыаать данную категорию выплат так как списание средств из соцвыплат в счет долга по кредиту или исполнительному листу возможно в том случае, если у банка нет сведений о том, что поступившие на счет клиента средства являются соцвыплатой.
В связи с чем вам не обходимо обратится с жалобой в банк на незаконное списание, претензию о возврате. Так как именно банк отслеживает код поступлений денежных средств на счёт. На пенсию по потере кормильца обратить взыскание нельзя ст. 111 фз об исполнительном производстве
Дополнительно обратитесь к приставу через интернет приемную или госуслуги с приложением справки о том что данные выплаты зачисленые на ваш счёт являются пенсией по потере кормильца.
Здравствуйте! Без взаимодействия с приставами Вы не решите этот вопрос. Попробуйте написать в службу приставов, предоставив всю необходимую доя решения вопроса ситуацию (электронно, через госуслуги и на бумажном носителе).
Здравствуйте.
Обратиться к приставам можно удалённо через эл почту, гос услуги
К приставу можете обратиться через госуслуги. Могу помочь, но платно.
Подайте жалобу онлайн. Затем заявление в суд в порядке КАС