Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Предоставила издательству эксклюзивные права на свои художественные рассказы. Если я возьму их и изменю имена персонажей и место действия, расширю сюжет, сделаю более объемным и длительным, смогу ли я публиковать эти произведения в виде сборника через другие издательства или на интернет-платформах, где их могли бы покупать? И какими нормативными актами регулируется этот вопрос?
Если не посчитают, что эти изменения формальны, а совпадения, "до уровня смешения".
Вообще то сюжетов в нашей жизни не много, всего 36.
36 сюжетов, на которых базируются все книгиВсё уже написано до вас. Да-да! Все истории, которые сочиняло человечество и будет сочинять в будущем, базируются на 36 драматических ситуациях. Эта идея подробно описана в книге французского театроведа Жоржа Польти.Он убедительно доказывает, что любой сюжет сводится к одной (или нескольким) сюжетным коллизиям: 1. мольба;2. спасение;3. месть, преследующая преступление;4. месть близкому за близкого;5. затравленный;6. внезапное несчастье;7. жертва кого-нибудь;8. бунт;9. отважная попытка;10. похищение;11. загадка;12. достижение;13. ненависть между близкими;14. соперничество между близкими;15. адьюльтер, сопровождающийся убийством;16. безумие;17. фатальная неосторожность;18. невольное кровосмешение;19. невольное убийство близкого;20. самопожертвование во имя идеала;21. самопожертвование ради близких;22. жертвование всем ради страсти;23. жертва близким во имя долга;24. соперничество неравных;25. адюльтер;26. преступление любви;27. бесчестие любимого существа;28. любовь, встречающая препятствия;29. любовь к врагу;30. честолюбие;31. борьба против бога;32. безосновательная ревность;33. судебная ошибка;34. угрызения совести;35. вновь найденный;36. потеря близких.
Многочисленные попытки литературоведов внести новые пункты лишь доказали верность вышеуказанной классификации. Однако такая предсказуемость – не повод унывать. Если использовать сюжеты с умом, можно подарить читателю часы увлекательного чтения.
Здравствуйте.
Не написали какие именно художественные рассказы пишите.
Если не будет дубляжа в сюжетных линиях, повторов, то да, можете. Но нужно всё равно изучать заключённый договор с издательством. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении обязательств одной из сторон - для справки, а также при наличие условий, предусмотренных ГК РФ, например, под влиянием обмана...