Здравствуйте. Такой вопрос: в квартире прописана я, мой отец и мой сын (11 лет), муж не прописан. Сейчас квартиру решили приватизировать на меня и сына. Скажите, в случае развода муж может претендовать на какую то часть квартиры?
Ольга, претендовать возможно лишь на то имущество, которое Вы нажили (заработали) совместно в ходе брака. В данном случае: квартиру Вы не нажили, Вам дало её государство. Кому дало? - тому, кто указан в законе о приватизации - гражданам в ней зарегистрированным. Следовательно, Ваш муж не имеет к данной квартире никакого отношения (он в ней не прописан, у него не возникло субъективного права на её приватизацию); с таким же успехом я могу претендовать на неё (шутка).
(Предполагаю, что вопрос связан с ситуаций: мы приватизировали квартиру, а он отказался от участия в приватизации и сохранил право на проживание. Но это совершенно другой случай).
квартира, приватизированная на Вас и сына во время брака, будет являться Вашей с сыном собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов в случае развода. Между тем бывший муж вправе обратиться в суд о признании такой квартиры совместной собственностью при условии наличия доказательств того, что в период брака в отношении этой приватизированной квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда мужа были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте.
По общим правилам, нет, при наличие желания, подкрепленного грамотными действиями, да
Нет, квартира досталась даром-приватизация, это не совместно нажитое имущество супругов.
Нет, не сможет.