Здравствуйте! Подскажите, купили квартиру на 2м этаже, под нами магазин. Столкнулись с проблемой при ремонте. Канализацилнный стояк поменял с 9 по 2 этаж до перекрытия, там старая чугунная крестовина стоит, а от неё на унитаз так же чугунный тройник. УК отказывается менять даже тройник, боится задеть чугунную трубу в перекрытии, а заменить до подвала они не могут, потому что, якобы, магазин не даёт доступа к трубам. А нам, что теперь трубы по квартире не менять? Эти чугунные трубы в перекрытии 1973 года!!! Их по всем правилам уже должны были заменить! В связи с чем у меня два вопроса, первый, законно ли магазин отказывает ук в предоставлении доступа к трубам для замены и что можно с этим сделать? И второй, если мы начнём ремонт и при замене тройника на унитазе заденем трубу в перекрытии и она всё таки лопнет, будет ли в этой аварийной ситуации наша вина, и могут ли быть претензии со стороны магазина? Спасибо!
Здравствуйте, действия магазина не законы, так как стояки это общедомовое имущество.
Вам следует обратиться в управляющую компанию, с требованием о замене трубы, если они откажут, пусть делают письменный отказ. А вы в последствие обращайтесь в суд на магазин с заявлением об обязанности предоставить доступ.
Ни действия магазина, ни действия ук незаконны. Письменно обращаетесь и к тем и к другим. Либо вручаете под роспись либо почтой. В письме можете указать что если из-за старых систем произойдет затопление магазина, то отвечать за это будет ук. Если реакции не последует необходимо будет обращаться в суд
Данный вид имущества относится к общедомовому, вам необходимо провести общее собрание, решить протокольно, и обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру о нарушении ваших прав, так как ук имеет право через суд требовать доступ