Как отказаться от долгов?

(7 ответов)

Здравствуйте, подскажите могут ли банки потребовать оплату долгов умершего с родственников, если не вступать в наследство? В доме проживает супруга умершего. Дом поделен на 5 долей, 2 из них умершего, остальные 3 на родственниках. Можно ли просто не подавать на вступление в наследство или необходимо подавать заявление на отказ на вступление в наследство и что будет с долями умершего, если в наследство не вступят?

Пророк Алексей Юрьевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 24 года
здравствуйте. все долги наследодателя (умершего) делятся на всех наследников, в пределах размера наследства (стоимости наследуемого имущества). банки вправе потребовать выплаты долга с наследников, которые приняли наследство. если не подавать заявление на вступление в наследство, но проживать в доме, оплачивать расходы на содержание дома - то это считается фактическим принятием наследства. если вы в принципе не хотите принимать наследство, оформлять доли, или написать отказ о вступлении в наследство, то по закону такое имущество перейдет в собственность государства.
С уважением, А.Ю. Пророк
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Не подача заявление о принятии наследства вас не спасёт. Можно уменьшить в значительной степени размер долга на законных оснований.

Есть варианты, которые могут быть использованы в вашу пользу но их использование возможно при изучении всех обстоятельств

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Баринова Оксана Викторовна
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет

Ну тут варианты либо банк выйдет в суд и признает факт принятия наследства и взыщет с принявших. Либо имущество может быть признано выморочным и тогда оно отойдет муниципалитету и взыщут с администрации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Лучше вообще не подавать заявление нотариусу о принятия наследства, тогда банк может обратить взыскание на имущество должника, то есть доли квартиры. Но все зависит от суммы долга.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Репников Игорь Викторович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Принятие наследства осуществляется двумя способами через нотариуса и фактически. Банк может обратить взыскание на наследственное имущество должника

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Здравствуйте! Банки будут настаивать, что наследство принято фактически. Если от этого удастся «отбиться», возникнет риск утраты 2 долей наследодателя.
Обращайтесь лично, разъясню детали, подробно обсудим ситуацию и возможные перспективы её развития. Буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Думаю, что вам лучше обратиться за платной юридической консультацией. Сейчас получается гадание на кофейной гуще.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
573 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
173 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству