Как отказаться от долгов?

Здравствуйте, подскажите могут ли банки потребовать оплату долгов умершего с родственников, если не вступать в наследство? В доме проживает супруга умершего. Дом поделен на 5 долей, 2 из них умершего, остальные 3 на родственниках. Можно ли просто не подавать на вступление в наследство или необходимо подавать заявление на отказ на вступление в наследство и что будет с долями умершего, если в наследство не вступят?

Пророк Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
здравствуйте. все долги наследодателя (умершего) делятся на всех наследников, в пределах размера наследства (стоимости наследуемого имущества). банки вправе потребовать выплаты долга с наследников, которые приняли наследство. если не подавать заявление на вступление в наследство, но проживать в доме, оплачивать расходы на содержание дома - то это считается фактическим принятием наследства. если вы в принципе не хотите принимать наследство, оформлять доли, или написать отказ о вступлении в наследство, то по закону такое имущество перейдет в собственность государства.
С уважением, А.Ю. Пророк
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не подача заявление о принятии наследства вас не спасёт. Можно уменьшить в значительной степени размер долга на законных оснований.

Есть варианты, которые могут быть использованы в вашу пользу но их использование возможно при изучении всех обстоятельств

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Ну тут варианты либо банк выйдет в суд и признает факт принятия наследства и взыщет с принявших. Либо имущество может быть признано выморочным и тогда оно отойдет муниципалитету и взыщут с администрации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше вообще не подавать заявление нотариусу о принятия наследства, тогда банк может обратить взыскание на имущество должника, то есть доли квартиры. Но все зависит от суммы долга.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Принятие наследства осуществляется двумя способами через нотариуса и фактически. Банк может обратить взыскание на наследственное имущество должника

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Банки будут настаивать, что наследство принято фактически. Если от этого удастся «отбиться», возникнет риск утраты 2 долей наследодателя.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Думаю, что вам лучше обратиться за платной юридической консультацией. Сейчас получается гадание на кофейной гуще.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.