Здравствуйте, если у меня есть залоговый автомобиль и я хочу банкротиться. могу ли я как нибудь перед банкротством продать ее на запчасти или целиком или как нибудь с нее выгоду получить и потом начать процесс банкротства? или тут ничего не сделать?
Придумать что-то будет сложно.
Дело в том, что залогодатель обязан обеспечивать сохранность предмета залога. Есди будет установлено, что с ним что-то не то - будут вопросы. Это может грозить несписанием долга.
При продаже авто целиком залог следует за авто и банк сможет забрать ее у нового владельца. Покупатель, потерявший авто из-за того, то оно было в залоге вправе предъявить к вам претензии, в том числе уголовно-правового характера (продажа залогового авто, если это причинило вред - классическое мошенничество).
В практике встречаются случаи, когда должники берут новые обычные кредиты, погашают автокредит и продают авто перед банкротством. В некоторых случаях такие действия не препятствуют успешному списанию долга.
Процедура банкротства имеет множество нюансов. Вопрос о необходимости и целесообразности банкротства, рисках и издержках необходимо обсуждать на индивидуальных консультациях со специалистами.
Напишите мне и получите индивидуальную консультацию по списанию долга!
Здравствуйте.
Можете как- нибудь продать, или разобрать на запчасти, причинив в дальнейшем неудобства и судебные разбирательства с покупателями, за которые вам прилетит не одна сотня тысяч рублей по возмещению судебных издержек.
Со стороны кредиторов придет иск об оспаривании сделки или заявление о привлечении к уголовной ответственности.
Суд признает действия недобросовестными откажет в списании долгов.
Зато реализуете желание сохранить авто.
Если авто в залоге, то не рекомендую проводить перед банкротством такие манипуляции. Лучше идите банкротиться и пусть этот авто реализуют в процедуре.
Сделать с имуществом можете все что хотите. Но и на решение суда об освобождении вас от долга рассчитывать не стоит.