Интересный вопросик?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, дайте мне бесплатный ответ.. Вопрос такой! У меня есть ипотека и машина в автокредите, я хочу продать квартиру, закрыть ипотеку, на оставшиеся деньги отдать долг матери и отцу, закрыть кредиты жене а потом подать на банкротство, чтобы списали остальные мои долги. Можно же так сделать, все верно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете продавать, создавать мнимые долговые обязательства с родственниками, только потом все сделки оспорят кредиторы, финансовый управляющий.

Подача заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом не является обязанностью суда списать долги. Для недобросовестных должников ещё существует уголовная ответственность.

Все варианты сохранения имущества рассматриваются в индивидуальном порядке и явно не за бесплатно

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Вечер добрый, уважаемый и хитрый гость. Не получится Ваш план, потому что Ваши платежи - есть платежи с предпочтением. (одним кредиторам платите, а другим - нет).

Кроме того, необходимо будет доказать наличие долга отцу и матери: не просто написать расписку, а доказать что: у них были данные суммы, они их Вам дали в долг, Вы их получили и проч. С учётом того, что кредиторы - Ваши родители, всё это будет немного сложновато.

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А как Вы собираетесь продать квартиру, если она в залоге у банка? Вы её не продадите. Продать можно машину, погасить ипотеку и тогда собирать документы для банкротства

Гость

странно, что вы юрист.. Вообще-то кввартиру можно продать, даже если она в залоге (в ипотеке) у банка. Для этого даже разрешение банка не надо.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Ничего странного

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Разве что Вы сделаете перевод долга, но об этом Вы в вопросе не писали

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

И договор внимательно перечитайте. Удивитесь, найдя пункт о запрещении продажи квартиры или о согласовании с банком, а банк может и отказать (это право банка, а не обязанность)

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Так если все продадите и закроете кредиты, тогда в отношении каких долгов хотите банкротиться??

Гость

ну я же написал, что ".. а поом подать на банкротство, чтобы списали остальные мои долги"

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Я бы не рекомендовала совершать никакие сделки впреддверие банкротства. Иначе вы затяните и усложните процедуру. Так как сделки такие будут оспариваться. Процедура выйдет дороже.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"