Какие периоды исключаются при назначении пособия по БИР?

В 1-й организации находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 02.09.19 по 14.06.22, с 01.01.22 вышла во 2-ю организацию по гпх, с 07.02.22 оформилась там работать по внешнему совместительству на 0,5 ставки, 14.06 уволилась в 1-й организации ,и с 15.06.22 стала работать во 2-й организации на 0,5 ставки как на основном месте работы. Интересует, при расчете отпуска по беременности и родам , выход в 2024г., какое количество дней возьмётся для расчета пособий за 2022 г?. , 365 дней или исключится период по уходу за ребенком, т.е с 01.01.22 по 14.06.22 и останется примерно 180 дней, доход возьмётся за весь 2022 или тоже какие-то суммы исключатся??

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

По 2022 году: в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. При наличии уплаты страховых взносов за период с января 2022 года по 14 июня 2022 года, все дни войдут в расчёт пособия по БИР. Либо тогда надо просить заменить 2022 год более ранними периодами, в течение которых была приличная заработная плата и платились страховые взносы. При режиме неполного рабочего времени средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам рассчитывается как сумма дохода женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.