В 2000 гбыла заключена с бабушкой рента пожизненного содержания.В 2003 был заключён брак. В2008 бабушка умерла ия оформила свидетельство о собственности. Будет ли при разводе делится квартира?
Согласно ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты-гражданин, передает принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Такой договор является возмездным, следовательно правила ст.36 СК РФ не применяются.
Несмотря на то, что второй супруг не выступал стороной в договоре пожизненного содержания, но после регистрации брака платежи по данному договору все равно производились за счет общих доходов супругов. Вследствие этого имущество, приобретенное на основании договора пожизненного содержания с иждивением, является совместной собственностью супругов и в случае расторжения брака будет поделено между ними. А вот как? Зависит от размера внесенных платежей в браке и до него.
Здравствуйте! Вопрос не простой, зависит от ряда обстоятельств, требует дополнительного изучения. Если основанием для регистрации права собственности явилась рента, то, возможно, что доля квартиры, пропорционально платежам, совершенным в период брака, может быть признана совместной собственностью супругов. Если собственность перешла в рамках наследования, то это Ваши личная собственность и разделу не подлежит
спорный вопрос. без документов, относимых делу, ответы будут не точными, что неминуемо повлияет на дальнейшее развитие событий или судебное дело
Он имеет право на возврат доли выплат по договору ренты, сделанных плательщиком ренты в период брака,