Кто подаёт документы в росреестр на переход права собственности на недвижимость, продавец или покупатель , спасибо
Доброго времени суток.
Несколько лет назад, была продана квартира. Доля была выдана матери и две доли мне и моей несовершеннолетней на тот момент сестре. До 18 лет деньги с продажи в пользование взять нельзя, только на недвижимость и очень срочные необходимые ситуации.
Они откладываются в хранение на счёт до совершеннолетия, а после их можно получить в собственные траты на необходимости.
Так вот, скоро мне 18 лет, я задалась вопросами: как из получить, что это за счёт, куда обратиться по этому поводу?
в интернете соответствующего ответа найти не смогла.
У матери и сестры узнать возможности нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Денежные средства, поступившие от продажи доли, находятся в банке. Сделка была совершена под контролем опеки. Мама могла бы вам выдать информацию по счёту, раз у неё нет возможности что-то узнать, тогда можно обратиться в органы опеки, в банк (если на момент покупки у вас был паспорт, то подтвердят факт открытия счета). По вопросу мотивов сокрытия сведений о счете вашей мамой, увы, так бывает, что денежных средств уже на счёте нет.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, если вам известен банк, в котором открыт счет, вы с паспортом можете получить всю информацию. Если нет, единственный выход- обратиться в органы опеки для уточнения этой информации.
Добрый день. Подскажите, есть дом и земля по наследству переходящие от отца сыну и дочери. Дочь готова отказаться от своей доли, но при условии что у неё и её семьи будет возможность пользоваться землёй, домом, подвалом и тп. Можно ли это как-то узаконить? Есть ли такая практика?
Ким Галина
Добрый вечер. Да, можно получить вам в пользование имущество по соответствующему договору. Договор найма или аренды - в любой момент можно расторгнуть, никаких гарантированных прав на долгосрочное пользование интересующим вас имуществом они не предоставляют. Окажу юридическую помощь: профессиональные детальные консультации с алгоритмом действий, подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: 8960-163-72-68 вайбер, ватсапп,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, права пользования имуществом можно указать в другой сделке, после отказа. По сути, у Вас получится 2 действия, отказ, а затем сделка (договор) с этим имуществом. Законом это не запрещено. Если нужна подробная консультация, составление документоа, обращайтесь, 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Прописная истина наследственного права, часть2 статьи 1158 ГК РФ. Все остальные взаимоотношения по пользованию имуществом в случае отказа от наследства, к наследственнома праву не имеют никского отношения. Право пользование чужим имуществом определяется договором найма или аренды, на указанных в нем условиях.
Здравствуйте. Мама год назад купила квартиру. Как бы сказать не купила, а составили через юриста договор "Купли продажи". Деньги передала в этот же день. Позже оказалось что продавец квартиры покупала её за мат капитал. Юрист также ничего не озвучил. Продавец обещала что через опеку выделит доли в своём новом строящемся доме детям и после этого перепишит квартиру на мою маму. Прошёл уже год, продавец все обещает и пока ей якобы некогда т.к. маленький ребёнок. Мои домыслы что ей опека не позволила выделить доли, возможно дом и не достроен. Деньги я как понимаю потрачены скорее всего уже. Договор купли продажи на сколько знаю уже спустя год анулирован наверное. Что нам делать? Как помочь матери моей? Я её заставляю в суд идти, потому что продавец нам не родственник и не друг, совершенно чужой человек. Что может решить суд? Если даже вернут нам деньги, то через приставов? Это скорее всего займёт много времени, а у мамы больше нет жилья.
Кузьмин Константин Александрович
Через суд можно расторгнуть договор и потребовать возврат денег, если есть расписка или банковский перевод на счёт продавца. Вы должны вернуть квартиру, а вам деньги. До возврата денег, можно затребовать способ исполнения в виде возврат квартиры, только после возврата долга, поскольку должно быть взаимное исполнение по возврату. Такие случаи в практике бывают, но не всегда суд идёт на это. По самой проблеме, конечно есть вопросы. Маткапитал тут второстепенен. При покупке Вы что не видели что там доли детей? Притензии к юристу не обоснованы. Он составитель договора и не более. А вот к Вам вопрос, почему не проверили историю квартиры. Даже посмотря в договор купли продажи покупателя, вы могли там увидеть всю инфу, и о детях и о ипотеке и о материнском капитале. Если продавец покупала за маткапитал, это отражено в договоре продавца.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделка состоялась или нет? Безусловно, вам необходимо обращаться с требованиями в суд с требованиями о возврате денег или о понуждении к сделке. Здесь нужно конкретно смотреть по документам и выяснять все нюансы дела. В зависимости от выяснения всех фактов можно уже выстроить дело. Не стоит затягивать, Вы и так что-то ждете непонятно. По возврату денег и всем остальным вопросам можно ответить после изучения договора, проверки продавца. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы ногое не довариваете. Договор купли-продажи был зарегистрирован или вы составили и подписали только предварительный договор купли продажи? Если вы договор зарегистрировали, значит у вас на руках есть выписка из ЕГРН. Значит, вы собственники. А если договор вы не регистрировали, то вам необходимо написать претензию продавцу, потребовать выйти на сделку. Если продавец откажется, то выйти в суд. Если понадобиться помощь, обращайтесь. Поможем за вознаграждение грамотно провести вашу сделку. Можете написать на вайбер/ватсап 89042426167
Добрый день. Мы покупаем квартиру в ипотеку, заключили договор-купли продажи, ждем регистрацию в Росреестре. Продавец предоставил нотариальное согласие бывшей жены данное в браке. Сейчас они не могут договорятся по разделу денежных средств и бывшая супруга хочет отозвать согласие. Может ли она это сделать? И как нам быть в данной ситуации?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
В согласии на распоряжение недвижимостью прописана именно эта квартира?
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Супруга продавца может это сделать, но тогда ей придется платить вам неустойку за расторжение сделки.И все вопросы по расторжению сделок решаются в судебном порядке, а не по желанию/нежеланию продавца.Ей это может выйти очень дорого.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В зависимости от того как составлен договор купли-продажи (формальный или индивидуальный): как определены выплаты между продавцами. Супруга продавца полне может затруднить сделку. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Супруга продавца может это сделать, при грамотном подходе с применением мер обеспечительного характера, регистрацию могут приостановить. Вам кто документы по сделки составлял, которые вы подписали без сомнений и вопросов, заведомо зная, что имущество в совместной собственности? Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Доброго времени. Ситуация такая. Брали в аренду квартиру, был составлен "договор". Как понимаю не зарегистрированный в Росреестре , по факту просто бумажка. Залог возвращать отказываются по причинам того, что съехали раньше положенного срока.
Как минимум, было проговорен один срок, а в договоре написан другой. Это мы дурачки и не проверили. Плюсом ко всему , договор забрали, но это считается нарушением гражданского права.
И даже если судить по договору, что мы уехали раньше, есть на то весомые причины. В квартире отсутствовала холодная вода на протяжении месяца
Залог не маленький, размер его 35000. Как поступать в данной ситуации и можно ли вообще что-то сделать ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте какие-то документы есть, подтверждающие ваше проживание и оплату по залогу?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Регистрация договора аренды недвижимости в Росреестре требуется только, если срок договор более года. Если договор аренды заключен на срок менее года, он заключается в простой письменной форме и имеет юридическую силу. Для подробной консультации, безусловно, требуется ознакомление с самим текстом договора, однако, взыскать задаток (залог) вполне возможно, если это предусмотрено условиями договора. В таком случае необходимо направить арендодателю мотивированную претензию о возврате денежных средств с указанием срока исполнения и правом последующего обращения в суд случае неисполнения Ваших требований. Если вам требуется анализ договора и/или составление претензии, можете обратиться в индивидуальном порядке на сайте в сообщениях либо на указанным контактам телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Начинать нужно с изучения договора. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Судя по написанному вами, нужно начинать с заявления в полицию, незаконное обогащение. При условии, что ваши слова соответствуют действительности и с вами обошлись дерзко. Для подтверждения вашего факта проживания, опрос соседей и тп. В Росреестре регистрируются договоры, срок действия которых более года - долгосрочные договоры аренды. Прежде всех действий составить претензию в адрес арендодателя с указанием всех озвученных вами фактов и детально моментов, которые не устраивали. А дальше подавать заявление в суд. Всё не одним днём решается. Судья разберётся в сложившейся ситуации, изучит договор и примет решение.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Договор аренды в росреестре не регистрируется. Вы можите взыскать залог, подается претензия, если в течении 10 дней ответа не последует, то подается исковое заявление в суд. Обращайтесь подготовлю процессуальные документы претензию и исковое заявление.
Можно ли мне выписать троюродного брата без его согласия и имеет ли он право на что то претендовать. Я пенсионерка прописала в свою 1-но комнатную квартиру (моя на основании права собственности)родственника. По договоренности он проживал там один и оплачивал все коммунальные услуги в течении 3,5 лет. Сейчас он там не живет, но оставил вещи и отказывается выписываться, говорит что он тратился и я не имею право его выписать, т.к у него нет жилья (но есть сбережения), и ухудшилось здоровье, он вернется когда захочет. Может ли он на что-то претендовать и как мне его выписать
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст 304 гкрф. Суд будет на вашей стороне однозначно. Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне по имеющимся контактам
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск в суд, прикладываете пакет документов и на основании решения суда идете в паспортный стол выписывать родственника.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Можно выписать данного родственника из квартиры так как это ваша собственность. Снятие прописанного гражданина происходит только на основании решения суда. Полготовлю для вас исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Обращайтесь.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Мария, вы имеете право снять с регистрационного учета (выписать) вашего троюродного брата в судебном порядке. процедура отработана. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Здравствуйте. Я покупатель недвижимости, в ДКП указаны все паспортные данные, но в месте рождения спутали район области где я родился. Это существенная ошибка? Договор уже успешно зарегистрирован в росреестре.
Золдак Сергей Анатольевич
Исправьте это подачей доп соглашением сторон через мфц.
Зубов Вадим Васильевич
Нет, не существенная. Ибо Вас можно определить и по ИНН, и по СНИЛСу... Но могут быть проблемы. === Поэтому: подайте заявление об ошибке в ближайшее МФЦ и всё. (Делов - 5 минут, на входе сотрудники МФЦ Вам объяснят, что делать).
Ким Галина
Лучше исправить во избежание дальнейших проблем. Пишите дополнительное соглашение к договору КП, подписывайте сторонами ДКП, передаете в МФЦ. Допсоглашение должно содержать преамбулу, ссылки на пункты договора к которой меняется редакция (вносятся правильные сведения).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ошибка не существенная, но лучше бы её исправить.
Дом был поделён как объект незавершённого строительства на 2 части по судебной экспертизе. В решении написано «передать в собственность» блок с комнатами. Зарегистрировать право собственности не могла, т.к. земля была в аренде на бывшего мужа, который умер в этом же году. Сделала отдельный вход в свой блок, провела коммуникации и теперь в техпаспорта стоит как квартира 2, но опять отказывают в регистрации права собственности. Что не так? Землю в аренду тоже администрация не даёт
Мингазов Юрий Саитгареевич
С наследниками договариваться, что бы переуступили право аренды на часть земельного участка.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте. Пришлите отказ Росреестра в регистрации. Возьмусь помочь. Сбросьте на вацап.
Зубов Вадим Васильевич
Нормативная база: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда: решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Далее: ст. 58 Статья 58 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда. Далее: ЗК РФ, ст. 1, п.1, пп 5: 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. === Переводим на человеческий язык (пытаюсь перевести, не всё понятно в вопросе): если решение суда вступило в силу, то оно должно быть БУКВАЛЬНО СЛОВО-В-СЛОВО исполнено путём его регистрации права на того, на кого в нём указано. Вопрос: а в отношении кого вынесено решение? кто истец?
Ким Галина
Присылайте документы, которые у вас есть по делу, в том числе отозванный иск, будем разбираться. Контакты в карточке
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мы в браке с мужем ,на второго ребенка выделили маткапитал,если я куплю ребенку жилье и муж решит развестись,что мне сделать чтоб сохранить жилье ребенку.Муж не очень может хорошо себя повести
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Здесь важно грамотно оформить сделку на ребёнка, есть очень много нюансов.
Если нужна помощь пишите на ватсап.
С уважением
Ким Галина
Вопросы, касающиеся недвижимого имущества, алгоритмов раздела и сохранения имущества зависит от многих фактов и обстоятельств, осуществляется в порядке индивидуальной консультации
Зубов Вадим Васильевич
Тамара, вот ответ:
Согласно п. 4 ст. 10 (Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий) Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Внимание! - ключевые слова здесь - обязаны оформить жилое помещение с определением размера долей по соглашению.
Теперь простым языком: когда будете выделять доли детям, себе и мужу - уговорите мужа на долю равную 0 кв.м (или менее 6 кв.м). И всё. Нет больше его в Вашей квартире.
(А спонсор ответа - юридическая фирма "Злая собака" из города Саратова! "Даром получили, даром давайте" - от Матфея 10: 8)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от стоимости квартиры: будет ли приобретена только в цене маткапитала либо же с добавлением личных совместных средств, ипотеки и многих других нюансов
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации.
В 2016 году умерла моя бабушка, она была собственницей квартиры, в которой помимо нее проживали и были прописаны я и моя мама (дочь бабушки). На момент смерти бабушки я была несовершеннолетней (15 лет), моя мама единственный родственник и наследник бабушки. В силу возраста я на тот момент не вникала в юридические особенности оформления имущества, но была уверенна, что мама вступила в наследство и все оформила как положено по закону. Со времени смерти бабушки по настоящее время мы с мамой продолжаем проживать в этой квартире.
Некоторое время назад я обратила внимание, что квитанции по оплате ЖКХ по-прежнему приходят на имя бабушки, мама пояснила это тем, что "переоформили квартиру не до конца". В настоящее время мне 20 лет, иного варианта для проживания не имею, отношения с мамой плохие, пояснений по поводу квартиры добится от нее не могу, документы не видела. Сделала запрос из Росреестра, согласно "выписке из ЕГРП об объекте недвижимости" собственник квартиры по-прежнему моя бабушка.
Как быть в данной ситуации, чтобы не остаться без жилья? Ведь, правильно ли я понимаю, если мама не переоформила на себя квартиру в положенный срок, то собственником квартиры становится государство и меня могут выселить из нее?
Носов Павел Анатольевич
Ни кто вас не выселит, но переоформить нужно. Вступала ли ваша мама в наследство? Скорее всего в вашем случае прийдется обращаться в суд. Можете написать в вотсап
Болотов Евгений Геннадьевич
Вопрос достаточно объемный, но если кратко, то это выглядит так! Вы фактически вступили в наследство (приняли его). Под фактическим принятием наследства подразумевается совершение определенных действий, которые однозначно свидетельствуют о том, что наследник имеет замысел приобрести данное имущество в свою собственность. Данные действия могут быть абсолютно любыми, но они должны отображать волю лица на владение и пользование имуществом наследодателя и отношение к нему как к своей собственности. Вы постоянно проживали в этой квартире, несли бремя содержания этого жилья, оплачивали все коммунальные услуги и т.д. Посмотрите ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, там про это написано. Для разрешения вопроса вам для начала надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки (видимо по вашему адресу), т.е. найдите рядом с собой нотариуса и объясните ситуацию. Возможно все закончится походом к нотариусу и он выдаст свидетельство о праве на наследство - на квартиру. Ситуация может усложнится тем, что нотариус откажет выдать свидетельство и тогда вам придется идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И обратите внимание на то, что сказала ваша мама: " "переоформили квартиру не до конца", разберитесь что это значит. Какие конкретно действия предпринимались и на каком этапе остановились. Возможно она уже обращалась к нотариусу, тогда вам желательно сходить к тому же.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваша проблема решается в судебном порядке. Лучше не затягивать с вопросами оформления.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Ким Галина
Правильно понимаете ситуацию. Можете обратиться к нотариусу, но я бы порекомендовала сразу в суд с обоснованным иском, подкрепленным доказательствами.
Понадобится работа по делу, звоните.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Выселить вас не смогут, но в наследство вступить нужно. Займитесь оформлением. Для начала, обратитесь к нотариусу. Из-за пропущенного срока, скорее всего он вам откажет. С этим отказом идите в суд о признании факта принятия наследства
Я продаю дом купленный на материнский капитал и покупаю квартиру, собрала все документы разрешение из опеки. Сделку оформили у юриста, но спустя неделю Росреестр позвонил и отменил сделку по продаже дома т.к. нужно было делать ее у нотариуса. А сделка покупка квартиры прошла. Тоесть сейчас у меня и дом и квартира. Я пошла к нотариусу что оформить сделку там , она меня отправила в опеку отредактировать разрешение, а опека теперь говорит что при продаже дома деньги нужно ложить детям на счёт , но деньги же ушли на покупку квартиры , что делать теперь , как продать дом?
Давыдов Денис Валентинович
Детей наделить долей в квартире, т.к. она куплена в том числе и на деньги материнского капитала, таким образом имущественный интерес детей учтён, уведомить об этом органы опеки и продавать дом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приложите все финансовые документы к заявлению в опеку.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получайте разрешение, что выделите доли в квартире, а не деньги на счет, это более правильно.
Решили купить квартиру, но в ней остаётся прописан человек, который находится на войне. Продавец определяет срок выписки до мая месяца. Стоит ли покупать такую квартиру? Если в договоре будет прописан этот пункт
Перцев Сергей Викторович
Рискуете нарваться на спор о признании сделки недействительной, т.к. лицо, находящее на СВО имеет свои права.
Фокеева Наталья Юрьевна
Чтобы выписаться, гражданин должен либо прописаться в другом месте, либо лично написать заявление на снятие с регитстрационного учета. И притом, вы не знаете, а вдруг этот человек отказался от приватизации? И тогда у него есть право пожизненного проживания
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Риски могут быть гораздо глубже. Договор купли-продажи может быть признан недействительным по заявлению заинтересованного лица, в том числе. И далеко не факт, что вы в результате что-то получите.
Процедура полной юридической проверки сделки проводится всесторонне. Отдельные вопросы в порядке бесплатных формальных ответов не решают задачу. Такие работы всегда проводились и проводятся индивидуально и на платной основе.
Если нужна подробная консультация, проверка квартиры, составлением документов, обращайтесь
Здравствуйте!
Подскажите как перевести жилую квартиру под коммерческую площадь ,
если ордер оригинал у администрации а у меня только простая копия и договор соц найма
Золдак Сергей Анатольевич
Сначала приватизирует. Потом собственность жилую сможете перевести в нежилую
Головина Мария Александровна
Без приватизации никак
Сокол Сергей Валерьевич
при соц найме такое не разрешено...вы не собственник данного жилья
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! При желании собственника можно перевести в нежилое. Но потребуется заключать новый договор на других условиях. И скорее всего найдут других нанимателей- поближе к власти
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для начала нужно приватизировать квартиру, затем заниматься переводом помещения в нежилое
При покупке недвижимости с использованием материнского капитала. Имеет ли право продавец проживать в квартире до получения денежных средст от ПФР?
Золдак Сергей Анатольевич
Если это предусмотрено договором купли продажи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеет, условия, сроки снятия с регучета предыдущего собственника и проживающих с ним лиц определяются договором купли-продажи.
При нарушении условий договора снятие с рег учета происходит в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, проверка документов, составление документов, обращайтесь.
Ким Галина
Конечно имеет такое право.Более того он может сняться с учета после регистрации перехода прав, получения денежных средств в полном объеме.
Все условия, и другие существенные условия должны быть указаны в договоре. Неправильно составленный договор или подготовленный в интересах продавца может повлечь проблемы.
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Недвижимость
Новые государственные пошлины за регистрацию недвижимости
Юрист
Юридические новости
Нотариальное оформление сделок дарения с 13.01.2025 года
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Миграционные вопросы
Новые ограничения для иностранных граждан с 2025 года
Юрист