Потоп?

Здравствуйте. С верху затопили соседи. Семья из четырёх человек. Она одна собственник квартиры, никогда не работала. Муж в последнее время официально не работает, шабашит иногда. Дети двое, один инвалид, получают пособие на , что и в принципе живут не считая подработки мужа. Акт о затоплении есть, есть видео, фото. Но помимо нас у них так де есть долги более 200 тысяч рублей в том числе и за квартплату. Счета арестованы, из квартиры все продано за долги, минимум мебели. Помимо прочего прикладываются к рюмке не редко. Вот нанимать эксперта для оценки ущерба, плюс работа, материал, сам конечно же иск в суд и в сумме я думаю будет не менее 150 тысяч это точно, по самым скромным подсчётам. А отдавать то им не с чего, только если заставят их эту двушку продать на более экономичное жильё. Вот вопрос стоит ли оно того движения, есть смысл этим заморочиться? Как вообще с них эту сумму то взыскивать в итоге приставы будут., если кроме стен и минимум мебели то нет ничего. Спасибо за внимание.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Ни кто не заставит их продавать эту квартиру. Смысл есть всегда. Телодвижений и времени будет много, не факт быстрого достижения результата. Чудо бывает иногда. Сегодня спустите им с рук, завтра с шеи не сможете сбросить. Наказание должно быть неотвратимым. После этого можете решать.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Причина затопления установлена? Вы уверены, что в этом виновны именно соседи, а не эксплуатирующая организация? Если все же виновны соседи, то шансов получить весь ущерб сразу конечно нет, но лишних денег не бывает, будут платить понемногу, до исполнения...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Актом должна быть определена причина пролива, установлен виновник.

Заниматься судом, взысканием или нет - право ваше. В вашем описании вы не усматриваете ещё варианты развития событий.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ничего хорошего конечно судя по описанной ситуации, но вы можете конечно взыскать в судебном порядке, и потом предъявлять постоянно. Больше ничего получится

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Андрей

Курбангалеева Людмила, спасибо за ваш ответ! Смысла значит особо подавать иск в суд нет. Выселить из не выселят, а деньги у них кроме как продать квартиру двушку и переселить более в скромное жильё не будет

Сергей Канбков

Вы не очень точно поняли рекомендации, надо точно знать причину залива, возможно это вина Управляющей компании, тогда надо взыскивать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никто выселять за долги в меньшую квартиру их не будет. Будет судебный акт и расходы, а взять с них нечего. Поэтому сами определяйтесь как быть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Про двушку не мечтайте. Они и забанкротится могут.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ни как! Таких надо прощать Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"