Здравствуйте)
Снимаем апартаменты от собственника, имеется договор аренды, проживали 1 год, затем продлили еще на 1. Доступ в апартаменты осуществляется по ключ-карте, она перестала действовать,. Как оказалось,карта намагничена на 1 год, о чем собственник нам не сообщил, обратились в управляющую компанию, говорят что только собственник лично, либо по доверенности, либо направят ему запрос на разрешения доступа в его апартамент.
Собственник проживает в другом городе, а на данный момент находится еще и заграницей, на звонки и сообщения не отвечает, мы не можем попасть в арендованное нами помещение, УК не признает наш договор аренды, хотят общаться только с собственником. Имеет ли УК право отказывать в продлениеии карты в для доступа в арендованное помещение того кто указан в договоре аренды, и какая ответственность у собственника, что он фактически закрыл нам доступ в апартаменты, не продлив карту .
Здравствуйте.
УК отчасти права, право на получение ключа имеет собственник, зарегистрированные лица или уполномоченные лица. Страхуются от возможных противоправных действий. Союсьвеннки может направить заявление в УК с надлежащим удостоверением.
Вы вправе приостановить действие договора соответствующим грамотно составленным уведомлением.
Компенсация за период отсутствие доступа к жилому помещению, моральный ущерб и вплоть до того что имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, с возвратом ранее уплаченной суммы, для этого надо видеть ваш договор аренды. Ваше право нарушено 100%.
Добрый день, договор аренды подразумевает право пользования помещением, направьте в адрес УК досудебную претензию с требованием предоставить доступ на основании договора аренды
подскажите, на какие статьи ссылаться в претензии?
Устраните препятствие в пользовании помещением. Поменяйте замки или ещё как нибудь. УК не имеет права вам отказать в продлении ключа доступа.