Вступление в наследство?

(7 ответов)

Добрый день! Мы с бывшим мужем давно в разводе. Неделю назад он умер осталось недвижимость , у нас от брака двое детей , одна дочь несовершеннолетняя , я так понимаю мне как ее опекуну вступать в наследство через полгода. У меня вопрос , у меня назначена свадьба с другим мужчиной через два месяца и смена соответственно фамилии . У детей остается фамилия их папы. Это может как то усложнить ситуацию с наследством если я вступлю в новый брак и сменю себе фамилию?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
ну чуть усложнит но вы же предоставите документы подтверждающие смену фамилии ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет
Телефон
Добрый вечер. Вступать в наследство нужно не через полгода, а в течение шести месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). Если Вы будете вступать в наследство через полгода, то нотариус Вам откажет в связи с пропуском срока на принятие наследства. Ваша фамилия для принятия наследства значения никакого не имеет. Если смените фамилию, то нужно будет представить нотариусу свидетельство о новом браке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Никак не усложнит ситуацию. Нужно вам принести свидетельство о браке нотариусу.

Заявление нотариусу можете подавать уже сейчас. Наследственные дела имеют свои нюансы, спорные моменты, которые решаются в индивидуальном порядке

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет, смена фамилии ничено не осложнит. А заявление о вступлении в наследство подайте не после, а в течение 6 мес.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кавецкая Нина Анатольевна
Кавецкая Нина Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день! Заявление о вступлении в наследство необходимо подать не позднее 6 месяцев с даты смерти. Для этого обращаетесь к нотариусу по месту жительства умершего. Изменение вашей фамилии ни на что не влияет, нотариусу предъявите документ о смене фамилии.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Дополнительный документ просто представите о смене фамилии. И уточнение. В наследство вы должны вступить не через пол года а в течение полугода. То есть если вы не подавали еще заявление нотариусу, то необходимо это сделать до истечения 6 мес. Иначе пропустите срок. Потом придется через суд его восстанавливать

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Усложнит  лишним  документом,о  смене  фамилии. И  так ,для  сведения,Вы  не  опекун,Вы  законный  представитель не совершеннолетнего  ребенка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна

Спасибо . То есть я могу вступать в новый брак до вступления в наследство? Просто совсем незнаю эту всю процедуру по вступлению в наследство и как происходит это все если я представитель ребенка. Не знаю своих прав

Анна

Спасибо . То есть я могу вступать в новый брак до вступления в наследство? Просто совсем незнаю эту всю процедуру по вступлению в наследство и как происходит это все если я представитель ребенка. Не знаю своих прав

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве